Ах, эта рутина - вопрос №16250

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как превратить ежедневную рутину интересной и получать от этого удовольствие. И чтобы делать ее не машинально, а с концентрацией внимания.

Ответы

Здравствуйте.

В Вашем вопросе 70% ответа.

Концентрация — сосредоточение. Сосредоточение — удержание внимания. Удержание внимания — интерес. Попробуйте выяснить и найти сначала 10, затем 20 отличий в последовательности рутинных действий, в особенностях Ваших внуренних ощущений, когда Вы их выполняете, проанализируйте сам ход процесса и т.д. При этом главное — отсутствие побочных мыслей и отвлекающих Вас факторов. Попытайтесь найти ритм в Ваших действиях, соединив их с ритмом дыхания.

Вам понравится.

20.12.09

Час добрый дня!

То, что напрягает, утомляет, вряд ли, если это длительно и постоянно, принесёт радость и удовольствие.

Напрячься для чего-то, кого-то… — это да, и уже достигнув – расслабиться, и следующий шаг: поставив цель следующую – понапрягаться для неё.

Режим: «расслабление-напряжение» – вот в таком ритме работает сердце: систола(тон первый) диастола( тон второй…) И оно(сердце) не устаёт, если работает в режиме оптимальном.

А чтобы то, что делаешь, приносило ту самую радость и не напрягало, не было рутиной – необходимо найти это своё дело.

На днях я уже написал один бизнес-план по подобной теме.

 Он здесь:

 

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

20.12.09

Можно совместить однообразные действия с интересным для Вас занятием, или же необязательно интересным, но не рутинным. Вы работаете за компьютером? Установите icq, зарегистрируйтесь в какой-нибудь социальной сети и общайтесь! Несколько сообщений, немешающих работе, помогут скоротать день и сделать его интересней)

Придумайте увлекательное занятие на обеденный перерыв, и день уже покажется не таким скучным!

А если честно, то все вышеописанное мной имеет лишь временное действие и требует постоянной замены… Если вы действительно хотите сменить рутину на удовлетворение, смените работу на ту, что будет по душе!

Счастливо Вам=)

20.12.09

Быть осознанным.

20.12.09

здравствуйте Golubika. Вы когда-нибудь наблюдали за детьми? им интересно заниматься даже таким делом как мытье пасуды. дело в их воображении. им интересно — они играют. если Вам скучно — сделайте работу веселой — т.е. можно поставить себе условие что от выполняемой работы зависит что-либо значимое для Вас или процедура ее выполнениия забавна и интересна. потренируй те свое воображение. Вам станет заметно легче:))

20.12.09

Ответ прост — стимулируйте и поощряйте себя после выполнения рутинной работы. Выработанный таким образом условный рефлекс заставит воспринимать рутину на "Ура!"

20.12.09

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store