Квартиры военнослужащим. - вопрос №16327

Я военнослужащий (офицер), возраст 45 лет, выслуга — 20 лет, увольняюсь по предельному возрасту из вооруженных сил. Состав семьи — 3 человека (я и два сына — 13 лет и 23 года). Могу ли я рассчитывать на распределение мне 2х-комнатной квартиры, площадью не меньше 54 квадратных метров, а не однокомнатной? Какими документами это регламентируется?

Ответы

Федеральный закон от 1 декабря 2008 г. N 225-ФЗ Федеральный закон "О статусе в/с" дополнен статьей 15.1
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

А вот метраж квартир, который должен быть при получении жилья военнослужащими:
1-комн. квартиры должны иметь площадь от 18 до 45 м²
2-комн. – от 36 до 63 м²
3-комн. – от 54 до 81 м²
4-комн. – от 72 до 99 м²

Возможно, подробнее Вам могут подсказать в Вашей воинской части, военном комиссариате, либо в справочной службе МО РФ

Скажите пожалуйста, в каком документе (законе) утверждено соответствие метража количеству комнат в квартире для военнослужащих, тот который Вы приводите?

Все зависит от планировки квартир, которые Вы получите. Есть двухкомнатные квартиры, в которых метраж составляет 54м. Тем более превышение метража на 9м предусмотрено законодательством. (см. выше).

 В  нашей части   квартирная комиссия не церемонится, навязывает квартиры по общей площади в кв.м., а сколько буде комнат их не интересует, при этом они ссылаются   на жилищный кодекс. Квартирная комиссия  может   распределить на мою семью (3 человека, все мужчины) однокомнатную квартиру общей площадью 54 кв.м.+9 кв.м..

Прошу вас, подскажите как корректно отказаться от такого распределения, чтобы получить двухкомнатную квартиру, на какой документ можно  опереться.

Заранее Вам благодарен