Квартиры военнослужащим. - вопрос №16327

Я военнослужащий (офицер), возраст 45 лет, выслуга — 20 лет, увольняюсь по предельному возрасту из вооруженных сил. Состав семьи — 3 человека (я и два сына — 13 лет и 23 года). Могу ли я рассчитывать на распределение мне 2х-комнатной квартиры, площадью не меньше 54 квадратных метров, а не однокомнатной? Какими документами это регламентируется?

Ответы

Федеральный закон от 1 декабря 2008 г. N 225-ФЗ Федеральный закон "О статусе в/с" дополнен статьей 15.1
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.


А вот метраж квартир, который должен быть при получении жилья военнослужащими:
1-комн. квартиры должны иметь площадь от 18 до 45 м²
2-комн. – от 36 до 63 м²
3-комн. – от 54 до 81 м²
4-комн. – от 72 до 99 м²

Возможно, подробнее Вам могут подсказать в Вашей воинской части, военном комиссариате, либо в справочной службе МО РФ

 

24.12.09

 

Скажите пожалуйста, в каком документе (законе) утверждено соответствие метража количеству комнат в квартире для военнослужащих, тот который Вы приводите?

03.01.10

Все зависит от планировки квартир, которые Вы получите. Есть двухкомнатные квартиры, в которых метраж составляет 54м. Тем более превышение метража на 9м предусмотрено законодательством. (см. выше).

04.01.10

 

 В  нашей части   квартирная комиссия не церемонится, навязывает квартиры по общей площади в кв.м., а сколько буде комнат их не интересует, при этом они ссылаются   на жилищный кодекс. Квартирная комиссия  может   распределить на мою семью (3 человека, все мужчины) однокомнатную квартиру общей площадью 54 кв.м.+9 кв.м..

Прошу вас, подскажите как корректно отказаться от такого распределения, чтобы получить двухкомнатную квартиру, на какой документ можно  опереться.

Заранее Вам благодарен

10.01.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store