алименты - вопрос №16456

бывшая жена (гражданская) моего мужа не дает видеться ему с ребенком и не разрешает даже подарки девочке дарить, она требует от него чтоб он отказался от ребенка, зато на алименты она подала и мой муж ей выплачивает. скажите, пожалуйста, какие предпринять меры для того чтобы она давала ему ребенка и еще: если мой муж откажется от ребенка его бывшая женабудет дальше получать алименты?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Вашему мужу нужно написать заявление в суд, чтобы установить время встречь отца с ребенком. Вот статья.

Статья 159. Решение судом спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает в отдельности от него
1. Если тот из родителей, с кем проживает ребенок, чинит препятствия тому из родителей, кто проживает в отдельности, в общении с ребенком и в его воспитании, в частности если он уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, второй из родителей имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий.
2. Суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещаемость ребенком места его проживания и т.п.), место и время их общения, с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, поведения родителей, а также других обстоятельств, которые имеют важное значение.
В отдельных случаях, если это вызвано интересами ребенка, суд может обусловить свидание с ребенком в присутствии другого лица.
3. По заявлению заинтересованной стороны суд может остановить выполнение решения органа опеки и попечительства до решения спора.
4. В случае уклонения от выполнения решения суда лицом, с которым проживает ребенок, суд по заявлению того из родителей, кто проживает в отдельности, может передать ребенка для проживания с ним.
5. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения суда, обязанная возместить материальный и моральный вред, причиненый тому из родителей, кто проживает в отдельности от ребенка.

Да, бывшая жена будет дальше получать аллименты до тех пор пока сама не откажется от них в письменном виде. Ей нужно будет написать завление по месту работы мужа на истребование исполнительного листа, мотивируя тем, что она отказывается от аллиментов.

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы были приняты меры по отношению к его бывшей супруге, а если он откажется от ребёнка, то она вообще никогда не даст ребёнку видиться с отцом.

 Здравствуйте. Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В случае нарушения установленного судом порядка и чинении препятствий со стороны БЖ следует обратиться с иском о передаче ребенка на воспитание Вашему мужу, т. к. БЖ систематически нарушает права ребенка на общение с отцом. Подача такого иска целесообразна даже если в Ваши планы такой поворот событий не входит — БЖ станет сразу сговорчивее...

 А такого понятия как отказ от ребенка не существует — возможно лишь лишение родительских прав, что, в свою очередь, не освобождает от обязанностей.

Елена!

В случае, если отцу не хочется видеться с ребенком, то можно у нотариуса оформить согласие на усыновление(если есть кому усыновить), но и это не освобождает от уплаты аллиментов. В этом случае бывшая жена должна написать заявление об истребовании исполнительного листа с целью отказа от аллиментов и отправить его в организацию, где работает муж. Ей вернут исполнительный лист. Она может Вам его отдать. Он больше не понадобится. Тогда дороги могут разойтись совсем.

Если нужна еще информация — обращайтесь в личку, нажав ссылку "начать общение".

Успехов!