Выплата единовременного денежного вознаграждения по итогам календарного года сотрудникам ОВД - вопрос №16512

Здравствуйте! Подскажите ответ на такую ситуацию: сотрудника ОВД в течение года лишали квартальных премий за определенные нарушения служебной дисциплины (без применения к нему взысканий — выговора и т.д.). Могут ли теперь за те же самые нарушения его лишить и единовременного денежного ваознаграждения. Если можно то разъясните ответ пожалйста. Спасибо!

Ответы

Доброго времени суток,! Сразу хочу у очнить, что в соответствии с ФЗ "О милиции" и положением о прохождении службы лишение премии (невыплата  денежного вознаграждения и т.п.) не отнесены к  наказаниям, в связи с чем руководство ОВД  может лишать вас премии, хотя по сути это неправильно, так как дважды за одно и тоже нарушение не наказывают. Что же касается  выплаты денежного вознаграждения по итогам работы за год, то если вы не имеете действующего наказания (выговора, строгого выговора и т.п.), то данная премия выплачивается в полном обеме, и даже если вы имеете действующее наказание, на усмотрение руководства, оно может вам также выплатить данную премию в полном обеме.

Единовременное денежное вознаграждение является дополнительным к основным видам оплаты труда сотрудников ОВД. Оно может быть выплачено за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года в размерах  не менее трех окладов денежного содержания в год. Понятие "может быть выплачено за добросовестное исполнение" говорит само за себя, т.е. его могут не выплатить.