Миллицейский произвол? Или обычная процедура? - вопрос №16556

Добрый день, уважаемые эксперты!!! Всех с Рождеством ))

Вчера произошла такая ситуация:

Я живу в Подмосковье. Со мной живет мой муж, гражданин РФ, зарегистрирован (не прописан) на законных основаниях у меня. К нам на новогодние праздники приезжал его брат. Тоже гражданин РФ. (внешность славянская, нормальный вид) Естественно регистрацию на 6 дней не делали- ведь по закону он может находится здесь три месяца.С документами  у обоих всё в порядке, у брата есть билет — на вопрос какого числа он приехал. Он приехал 30 декабря, а 6 января муж поехал провожать его на автобус. Автобус отправляется из Москвы. Пока они сидели в вокзале и ждали электричку до Москвы. (трезвые, не пили, не курили, с билетами, вели себя хорошо), к ним подошли сотрудники ППС, проверили документы и отвезли в отделение. Закинули в воронок с таджиками. Там у них сняли отпечатки пальцев, сфотографировали. Аргументировали это очень странно: для отчетности.

1. Какое постановление позволяет себя так вести, и правомерны ли их действия?

2. Если это незаконно, то куда пойти жаловаться и какие действия предпринимать?

3. Разве эта процедура принудительная? Они испугались и просто не знали что делать, как вести себя в такой ситуации?

Брат, кстати опоздал на автобус и поехал поздно. В итоге муж провожавший его провел рождество в электропоезде. А брат наверное больше не приедет — гостепприимные, блин у нас менты....

Ответы

Действия сотрудников милиции абсолютно неправомерны, в связи с чем надо незамедлительно подать жалобы в прокуратуру, службу собственной безопасности и в УВД района, где произошли все указанные события. Удачи.