что делатҗ - вопрос №16563

Здравствуйте. Я просто не знаю, что делать, надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что очень легко привязываюсь к людям. С детства… Иногда стоит мне один раз увидеть человека, и я начинаю любить его всей душой. До поры до времени мне это не мешало, потому что люди, к которым я привязывалась, реагировали на это нормально, и относились ко мне хорошо.Но год назад я пришла в танцевальный коллектив (я уже много лет занимаюсь танцами) и очень привязалась к учительнице. И с этого момента начались мои мучения. Учительница оказалась очень грубым, жёстким, несдержанным человеком, и ей было глубоко наплевать на моё отношение к ней. Я во всём ей помогала (и до сих пор помогаю), выгораживала во всех конфликтах, на праздники писала ей стихи, и ей они очень нравились… Но в то же время, она постоянно срывается на мне, бесконечные придирки по делу и без, какие-то претензии… Вне занятий она со мной почти не общается, хотя с другими учениками у неё дружеские отношения. Я не могу понять, что происходит. Иногда эта учительница начинает со мной откровенно разговаривать, по доброму относится, а на следующее же занятие может просто так накричать, надуться, отказаться разговаривать вообще. А меня всё её крики и придирки очень ранят, я рыдаю почти постоянно. Просто обидно, что на моё хорошее отношение она так отвечает… А я уже не могу ничего с собой поделать, она мне как родная, как сестра… Недавно она сильно болела и не выходила на работу, а до этого пришла на концерт уже больная, и прямо во время концерта упала в обморок, и на меня это произвело такое сильное впечатление, что я не могла спать, пока она не пришла. Из-за этой привязанности я не могу пропустить ни одно занятие, хожу на занятия даже с температурой, даже полуживая, только бы увидеть её. А ей всё равно. А неделю назад мы с ней сильно поругались, причём, неправа была она, а извинялась в итоге я перед ней, и она всех убедила, что я была виновата. И я извинилась, а она не простила, и теперь вообще со мной не разговаривает. Хотя я ей ничего плохого не сделала, я в жизни ей слова плохого не сказала. Мне больно видеть такое отношение, я даже с собой покончить хотела, но мама меня вовремя остановила. Что делать с этой привязанностью и с нашими отношениями с учительницей? Она меня уже за человека не считает, может сказать мне что угодно, приказать мне что-то сделать, демонстративно отвернуться, может не ответить, когда я здороваюсь с ней… Короче, я устала от такого отношения. Как мне поступить и как наладить с ней отношения?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Есть хороший закон "тяжести тягать-легко надорваться"

если конкретнее… все мы невротичны, абсолютно все. но человек не осознающий свою проблему, свой невроз, свою болезнь — это  все тот же алкоголик который не верит что он алкоголик и лечить такого пока рановато. а поэтому нет смысла лезть, навязывать ему свою помощь или любовь. Невротик как таковой не хочет менять ничего в себе, а манипулирует другими. Зачем переносит с места на место тяжести (если человек-памятник хочет стоятть на своем месте) .

Стоит оглянутся и найти благодарных людей, которые ценили бы вас за вашу любовь. это было бы продуктивнее. Человек если неправ, то должен страдать, ибо страдание напоминает ему, что он что-то делает не так. кто-то должен страдать, чтоб развить новые понятия, привычки. А именно- ваш учитель страдает от своего грубого поведения и мучает других.

5 стратегий в решиении конфликта:

1.соперничество: "я докажу тебе, а ты мне" "время покажет кто есть кто"

2. сотрудничество: ""давай вместе что-нибудь сделаем"

3. уход: "я пойду проветрюсь"

4. приспособление: "как тебе угодно так я и сделаю"

5 компромисс "50 на 50" "ты часть и я часть" "ты мне я тебе"

вот тут уже ваша задача выбрать временную стратегию решения в вашей ситуации. кака-то одна будет более эффективнее чем другая и соответственно приведет к разным целям.

успехов вам!

Доброго времени суток!

Хорошо, что Вы такая легкая в отношениях, легко сближаетесь, чувствуете людей. Ваша душа открыта к ним, Вы легко прилепляетесь...

Но есть нечто, чему Вам надо научиться. Все хорошо в меру. Баланс должен быть.

Привязываясь к человеку, Вы настолько пускаете его внутрь своего естества, и настолько стараетесь проникнуть в него, что эта связь между Вами, во-первых, устанавливается очень быстро, во-вторых, для Вас всегда (из-за Вашей повышенной чувствительности) становится болезненной, особенно при конфликтах. А конфликты между людьми неизбежны.

Вам надо научиться балансировать с теми связями, которые Вы создаете с другими людьми. Вы не должны привязываться к ним.

Сегодня Вы не научились урпалять этим процессом, все идет так, как идет, типа само по себе.

Ваши родители не научили Вас тому, как не привязываться к людям. Они просто сами не знают, как...

Никто в Вашем окружении не научил, потому что либо не знали, либо никогда об этом не бумали...

Вот так Вы и сами сегодня не имеете представления, как управлять своими привязанностями.

Но управлять ими НАДО научиться, иначе Вы просто рискуете жизнью.

Ваша цитата: "Мне больно видеть такое отношение, я даже с собой покончить хотела, но мама меня вовремя остановила."

Слава Богу, Что мама была рядом с Вами. Это и есть тот риск, о котором я говорю. Вы можете просто начать болеть из-за этих связей, Ваше сердце может однажды не справиться с возникшей нагрузкой, да мало ли что...

Пришло Ваше время учиться управлять тем, что Вам дано от Бога — дар устанавливать близкие и доверительные отношения.

У меня есть один блог, он о не благочестивых связях, и в нем есть несколько интересных, на мой взгляд, мыслей по поводу связей. Вот его адрес liveexpert.ru/journal/view?topic_id=14355

Почитайте, поразмышляйте. Потом можно будет обсудить стратегию Вашего обучения.

Благословений Вам и успехов.

С Рождеством.

Здравствуйте.

Из Вашего рассказа можно сделать вывод, что Вы привязываетесь далеко не ко всем людям. Вероятно есть какая-то зацепка, которая спровоцировала Ваше гипертрофированное внимание к учительнице. Это могло быть что угодно: поворот головы, запах духов, одежда, тембр голоса… Поскольку она сама не питает к Вам ответных "чувств", Вам в ближайшее время лучше никак не проявлять своей привязанности. Она только вызовет противодействие с ее стороны. И чем ярче будет проявление, тем жестче противодействие.

Вы очень впечатлительный человек. Это признак творческих натур. Однако это же и причина их страданий. Иногда это слезы без причины, иногда обида на неприветливый взгляд… Вы тонко чувствующая натура. И в этом вся проблема.

Для того, чтобы точнее определить выход в вашем положении, напишите мне какие Ваши любимые цвета и музыка. Думаю, мы сможем что-то придумать.

Радости Вам.

Здравствуйте. А что Вы хотите? Понять себя или заставить любить учительницу? Как мне показалось Ваш назойливый интерес к ней ее несколько напугал. Понимаю, что для Вас очень важно благосклонное отношение окружающих. И Ваши попытки наладить с ней отношения могут восприниматься в несколько ином русле, например как сексуальное домогательство. Даже если вы и не помышляли об этом. Проблема то не в ней а в Вас. Почему Вам так необходимо одобрение и хорошее отношение окружения? Почему Вы так привязываетесь к посторонним людям? Возможно причина в недостатке внимания со стороны родителей. В любом случае необходимо разобраться в себе, тогда все станет на свои места.