что делатҗ - вопрос №16563

Здравствуйте. Я просто не знаю, что делать, надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что очень легко привязываюсь к людям. С детства… Иногда стоит мне один раз увидеть человека, и я начинаю любить его всей душой. До поры до времени мне это не мешало, потому что люди, к которым я привязывалась, реагировали на это нормально, и относились ко мне хорошо.Но год назад я пришла в танцевальный коллектив (я уже много лет занимаюсь танцами) и очень привязалась к учительнице. И с этого момента начались мои мучения. Учительница оказалась очень грубым, жёстким, несдержанным человеком, и ей было глубоко наплевать на моё отношение к ней. Я во всём ей помогала (и до сих пор помогаю), выгораживала во всех конфликтах, на праздники писала ей стихи, и ей они очень нравились… Но в то же время, она постоянно срывается на мне, бесконечные придирки по делу и без, какие-то претензии… Вне занятий она со мной почти не общается, хотя с другими учениками у неё дружеские отношения. Я не могу понять, что происходит. Иногда эта учительница начинает со мной откровенно разговаривать, по доброму относится, а на следующее же занятие может просто так накричать, надуться, отказаться разговаривать вообще. А меня всё её крики и придирки очень ранят, я рыдаю почти постоянно. Просто обидно, что на моё хорошее отношение она так отвечает… А я уже не могу ничего с собой поделать, она мне как родная, как сестра… Недавно она сильно болела и не выходила на работу, а до этого пришла на концерт уже больная, и прямо во время концерта упала в обморок, и на меня это произвело такое сильное впечатление, что я не могла спать, пока она не пришла. Из-за этой привязанности я не могу пропустить ни одно занятие, хожу на занятия даже с температурой, даже полуживая, только бы увидеть её. А ей всё равно. А неделю назад мы с ней сильно поругались, причём, неправа была она, а извинялась в итоге я перед ней, и она всех убедила, что я была виновата. И я извинилась, а она не простила, и теперь вообще со мной не разговаривает. Хотя я ей ничего плохого не сделала, я в жизни ей слова плохого не сказала. Мне больно видеть такое отношение, я даже с собой покончить хотела, но мама меня вовремя остановила. Что делать с этой привязанностью и с нашими отношениями с учительницей? Она меня уже за человека не считает, может сказать мне что угодно, приказать мне что-то сделать, демонстративно отвернуться, может не ответить, когда я здороваюсь с ней… Короче, я устала от такого отношения. Как мне поступить и как наладить с ней отношения?

Вопрос задан анонимно
07.01.10
4 ответа

Ответы

Есть хороший закон "тяжести тягать-легко надорваться"

если конкретнее… все мы невротичны, абсолютно все. но человек не осознающий свою проблему, свой невроз, свою болезнь — это  все тот же алкоголик который не верит что он алкоголик и лечить такого пока рановато. а поэтому нет смысла лезть, навязывать ему свою помощь или любовь. Невротик как таковой не хочет менять ничего в себе, а манипулирует другими. Зачем переносит с места на место тяжести (если человек-памятник хочет стоятть на своем месте) . 

 

Стоит оглянутся и найти благодарных людей, которые ценили бы вас за вашу любовь. это было бы продуктивнее. Человек если неправ, то должен страдать, ибо страдание напоминает ему, что он что-то делает не так. кто-то должен страдать, чтоб развить новые понятия, привычки. А именно- ваш учитель страдает от своего грубого поведения и мучает других. 

5 стратегий в решиении конфликта:

1.соперничество: "я докажу тебе, а ты мне" "время покажет кто есть кто"

2. сотрудничество: ""давай вместе что-нибудь сделаем"

3. уход: "я пойду проветрюсь"

4. приспособление: "как тебе угодно так я и сделаю"

5 компромисс "50 на 50" "ты часть и я часть" "ты мне я тебе"

 

вот тут уже ваша задача выбрать временную стратегию решения в вашей ситуации. кака-то одна будет более эффективнее чем другая и соответственно приведет к разным целям.

успехов вам!

07.01.10

Доброго времени суток!

Хорошо, что Вы такая легкая в отношениях, легко сближаетесь, чувствуете людей. Ваша душа открыта к ним, Вы легко прилепляетесь...

Но есть нечто, чему Вам надо научиться. Все хорошо в меру. Баланс должен быть.

Привязываясь к человеку, Вы настолько пускаете его внутрь своего естества, и настолько стараетесь проникнуть в него, что эта связь между Вами, во-первых, устанавливается очень быстро, во-вторых, для Вас всегда (из-за Вашей повышенной чувствительности) становится болезненной, особенно при конфликтах. А конфликты между людьми неизбежны.

Вам надо научиться балансировать с теми связями, которые Вы создаете с другими людьми. Вы не должны привязываться к ним.

Сегодня Вы не научились урпалять этим процессом, все идет так, как идет, типа само по себе.

Ваши родители не научили Вас тому, как не привязываться к людям. Они просто сами не знают, как...

Никто в Вашем окружении не научил, потому что либо не знали, либо никогда об этом не бумали...

Вот так Вы и сами сегодня не имеете представления, как управлять своими привязанностями.

Но управлять ими НАДО научиться, иначе Вы просто рискуете жизнью.

Ваша цитата: "Мне больно видеть такое отношение, я даже с собой покончить хотела, но мама меня вовремя остановила."

Слава Богу, Что мама была рядом с Вами. Это и есть тот риск, о котором я говорю. Вы можете просто начать болеть из-за этих связей, Ваше сердце может однажды не справиться с возникшей нагрузкой, да мало ли что...

Пришло Ваше время учиться управлять тем, что Вам дано от Бога — дар устанавливать близкие и доверительные отношения.

У меня есть один блог, он о не благочестивых связях, и в нем есть несколько интересных, на мой взгляд, мыслей по поводу связей. Вот его адрес liveexpert.ru/journal/view?topic_id=14355

Почитайте, поразмышляйте. Потом можно будет обсудить стратегию Вашего обучения.

Благословений Вам и успехов.

С Рождеством.

07.01.10

Здравствуйте.

Из Вашего рассказа можно сделать вывод, что Вы привязываетесь далеко не ко всем людям. Вероятно есть какая-то зацепка, которая спровоцировала Ваше гипертрофированное внимание к учительнице. Это могло быть что угодно: поворот головы, запах духов, одежда, тембр голоса… Поскольку она сама не питает к Вам ответных "чувств", Вам в ближайшее время лучше никак не проявлять своей привязанности. Она только вызовет противодействие с ее стороны. И чем ярче будет проявление, тем жестче противодействие. 

Вы очень впечатлительный человек. Это признак творческих натур. Однако это же и причина их страданий. Иногда это слезы без причины, иногда обида на неприветливый взгляд… Вы тонко чувствующая натура. И в этом вся проблема. 

Для того, чтобы точнее определить выход в вашем положении, напишите мне какие Ваши любимые цвета и музыка. Думаю, мы сможем что-то придумать.

Радости Вам.

08.01.10

Здравствуйте. А что Вы хотите? Понять себя или заставить любить учительницу? Как мне показалось Ваш назойливый интерес к ней ее несколько напугал. Понимаю, что для Вас очень важно благосклонное отношение окружающих. И Ваши попытки наладить с ней отношения могут восприниматься в несколько ином русле, например как сексуальное домогательство. Даже если вы и не помышляли об этом. Проблема то не в ней а в Вас. Почему Вам так необходимо одобрение и хорошее отношение окружения? Почему Вы так привязываетесь к посторонним людям? Возможно причина в недостатке внимания со стороны родителей. В любом случае необходимо разобраться в себе, тогда все станет на свои места.

08.01.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store