учеба за границей - вопрос №16626

Значит ли что учащийся за границей там и останется? Мы столкнулись с проблемой когда я в связи с работой прожила в Англии с сыном три года и он учился (за бесплатно кстати) в простой местной английской школе. Когда срок кончился и стали возвращаться домой, в московскую школу по прописке в выпускной класс его не приняли! Сказали что три года вАнглии это вообще за учебу не считается и чтобы он шел в тот класс откуда уходил в Москве, т.е в 9 класс, это в 17 лет, да из школы сразу в армию! И каждый говорил: и зачем же вы вернулись, чего же вы там не остались?  Нам советовали купить фальшивый аттестат за 9 класс, тогда и в 11 примут. Можно купить фальшивый аттестат сразу за 11 класс, немного подороже. Есть ли другие выходы?  Мы ничего не знали, когда уезжали, в школе обещали обратно взять, ну и не было дистанционного обучения или школы при посольстве, что говорят положено делать чтобы вернуться. Итог такой, что я с радостью приняла предложение поработать в Канаде… Здесь никаких проблем со школой не возникло. А что дальше?

1 ответ

Ответы

Про обучение в России после длительного пребывания за границей.  Вопрос "зачем же вы вернулись-почему не остались?" — скорее всего, оправдание собственной некомпетентности администрации школы, а также нежелание брать на себя ответственность в такой ситуации. Этот вопрос по пределению не должен звучать в этих обстоятельствах. Также неплохо было бы попросить администрацию школы документально обосновать причину своего отказа принимать ребенка в школу: приказы, распоряжения, все с датами и выходными номерами. И более того, обосновать свой отказ в письменной форме, со ссылкой на эти документы. Получив их или за неимением оных, необходимо обратиться в "вышестоящие инстанции" — районный, городской отдел образования, мэрию. Хорошо, если при Вас будет документ, подтверждающий обучение ребенка в другой стране или хотя бы Ваши документы, подтверждающие, что Вы длительное время работали в за рубежом, и ребенок был с Вами. Св-во о рождении — по умолчанию. Зачем туда обращаться? — Эти инстанции обязаны знать и дать свои инструкции о том, как поступать. Все также желательно получать от них в письменном виде. Аргументируя этими документами, Вы будет далее разговаривать с администрацией школы. Долго, тягомотно, но верно. Легкий и дорогой вариант — обратиться к юристу и поручить выяснение этого вопроса ему. Если этот вопрос сейчас актуален для Вас вообще.

Хотя если честно, Ваш вопрос  в конце "что дальше?" , я не поняла — Вы теперь в Канаду уезжаете/ уехали, и там нет никаких проблем со школой? Тогда в чем вопрос?

С уважением,

Оксана

Михаил Александров