Добрый День! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и хотела бы - вопрос №16824

выйти досрочно не дожилаясь этого возраста на работу. Ходила на работу впервый раз мне отказали ссылаясь на кризис, но ребенку уже 2 года и он ходит в детский садик я опять пойду на работу с данным требованием. Подскажите мне мои права и что делать в случае непонятных отказов. Спасибо.

Ответы

Направьте на работу письменное уведомление (с уведомлением о вручении) либо сдайте секретарю с отметкой на остающейся копии с указанием конкретной даты выхода на работу. В указанный день выходите на работу и "сидити" на рабочем месте весь день. Не будут допускать, не будут оплачивать, жалоба в гострудинспекцию прокуратуру либо иск в суд. Однако, учтите, что из принципа работодатель может Вашу должность сократить под благовидным предлогом. Если он это сделает грамотно, то Вас уволят на законных основаниях, правда с выплатой выходного пособия.

Доброго времени суток!  если вы трудоустроены официально и на постоянную должность, то скорее всего на период вашего декретного отпуска кто-то принят временно на вашу должность. В этой связи вы должны, как минимум, за 2 месяца до  выхода на работу направить в свою организацию письменное уведомление о  вашем намерении выйти на работу, с указанием даты, с которой вы намерены приступить к исполнению своих обязанностей. В указанную дату вы можете смело выходить на работу. вас обязаны до нее допустить без проблем и проволочек, ведь 3 года-это право матери  находиться в отпуске. но не обязанность. Выйти из декретного отпуска  мама может в любое время, в том числе и до достижения ребенком 1 года.