Ноутбук Samsung проблемы с видеокартой 8600M - вопрос №16826

после включения ноутбука загорается белый экран и разноцветные вертикальные полоски сверху вниз и чем дальше тем больше эти полоски.windows vista home premium 32 разрядная загружается.подключил внешний монитор работает но все искажается.в диспетчере устройств пишет: ошибка видеокарты код 43.переустановил видовс всё также.случилось всё так: играл в игру, меня выкинуло, выскочило сообщение "произошла ошибка драйвера видеокарты"
я выключил ноут включаться он больше не стал.ноут разбирал навидеокарте признаков повреждения нет, он никогда не падал и до этого не разу не ломался.купил 2 года назад.

Дополнение автора от 21.03.10 22:41:56

недавно наткнулся на видео.там сказано нагреть карту до 220градусов на 12 минут в духовке.так и сделал только в гриле.правда пришлось всю маму засовывать, видео встроенное.и всё теперь работает без проблем.уже 2 недели пользуюсь никаких  проблем.играет нормально.правда только для проверки поиграл больше не решаюсь вдруг снова придет конец.

4 ответа

Ответы

По вашему описанию это похоже на повреждение чипа или памяти видеокарты от перегрева. Если кончилась гарантия, нужно разобраться, какой там разъём видеокарты (это должно быть что-то вроде MXM), купить новую, но желательно проверить на месте.

Места, где можно такое купить — komok.com — если повезёт, то там же и о проверке договоритесь.

разобрал сегодня ноут.термопаста вся засохла.потыкал оперативной памятью по слотам и всё заработало.перед этим переустанавливал виндовс, поэтому устанавливал антивирус заново он после проверки нашёл вирус в оперативке.такое чувство что это   он натворил

Ну что же, поздравляю, вам повезло. Менять ничего не надо. Почистить от пыли, сменить термопасту, и всё. Я на своём ноуте такую процедуру раз в полгода делаю.

Не будущее.

Вытаскиваете видюху и ластиком (аккуратно) протираете контакты.

Гнездо продуваете. Через трубочку ртом.

Это обычная проктика. Частенько помогает, если в этом конечно дело.

Дядя Саша.

Первичная проблема-недостаточное охлаждение видеокарты. Вам повезло, что карточка не сгорела) в будущем, более эффективным является не использование термопасты, а специальных тефлоновых наклеек, наносятся на очищенную и обезжиренную поверхность. Они более устойчивы к прогарам, соответственно не образуются зоны локального перегрева на камушке, также эффективны термопасты промышленного образца с более высокой вязкостью, они более устойчивы к разносу по поверхности и образуют более стабильный промежуточный слой между радиатором и кристаллом. Поверхности должны быть очищены от остатков предыдущего материала, обезжирены спиртом, чистым ацетоном для электронной промышленности. Момент затяжки креплений радиатора важен, также важен и порядок затяжки, номера шагов затяжки обычно указаны на лапках радиатора. Никогда не раскручивать или закручивать полностью один винт крепления! Оптимальный вариант закрутить все точки до легкого касания, затем методом "один через один" доворачивать на 45-90 градусов, держась кончиками пальцев за цевье отвертки. Заземление на запястье обязательно при любых работах с чипами и компонентами. Ремонтируемый блок отключен от любых источников электрического тока и лежит на сухой чистой нетокопроводящей поверхности. Винты с клеем заменить или промыть ацетоном, для затяжки подойдут клеи для малых резьбовых соединений с низким моментом. Наносить капельницей или зубочисткой на первых три витка. капли на основании винта не допускаются, клей не должен выпирать за пределы резьбы. Термопасту наносить тонким равномерным слоем, не доходя миллиметра до края кристалла, наносить лучше деревянной лопаточкой или срезом от палочки (чистой) от мороженого или аналогичного размера. Излишки удаляются обычной палочкой для ушей.