решить зад по химии - вопрос №16885

каков объем аммиака, образующегося при взаимодействии 53,5 г хлорида аммония с 50 г гидрооксида натрия?

Ответы

  Уважаемый автор задания, какой зад по химии решить? Пишите, пожалуйста, хоть просьбу без ошибок.

  Запишем уравнение реакции:<o:p></o:p>

NH4Cl+ NaOH= NH3↑+ H2O+ NaCl<o:p></o:p>

   Количество вещества хлорида аммония равно:<o:p></o:p>

νNH4Cl= mNH4Cl/MNH4Cl= 53,5/53,5 = 1 моль<o:p></o:p>

где: mNH4Cl– масса хлорида аммония, г; MNH4Cl– молярная масса хлорида аммония, г/моль.<o:p></o:p>

   Количество вещества гидроксида натрия равно:<o:p></o:p>

νNaOH= mNaOH/MNaOH= 50/40 = 1,25 моль<o:p></o:p>

где: mNaOH– масса гидроксида натрия, г; MNaOH– молярная масса гидроксида натрия, г/моль.<o:p></o:p>

   Как видим в избытке находится гидроксид натрия, и объем выделившегося аммиака равен:<o:p></o:p>

VNH3 = νNH4Cl*22,4 = 1*22,4 = <st1:metricconverter productid=«22,4 л» w:st=«on»>22,4 л</st1:metricconverter><o:p></o:p>

где: 22,4 – объем одного моля газа при н. у., л/моль.<o:p></o:p>