Пупочная грыжа - вопрос №17022

Ребенку 6 лет. Хирург на обследовании посмотрел и сказал, что у нас пупочная грыжа. Старшему оперировали когда ему было 3 года. Сейчас ему 10. Делать операцию? Или к бабкам ходить? У моего друга грыжа была до 10 лет и собирались делать операцию, но сходив к бабке за 1 сеанс она прошла!!! Врачи даже удивились!!! И все обошлось без скальпеля! Ноесли отдать ребенка хирургу могут ли быть какие либо осложнения? И на какие моменты нам (родителям ) обратить внимание? Спасибо.

19.01.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если честно, то не знаю такого случая, когда бы грыжа исчезла после походов к бабке. Пупочная грыжа — это единственная грыжа, которая может затянуться с возрастом. По этому поводу нужно консультироваться с хирургом: только он вам сможет сказать о размерах и возможных осложнениях. А осложнения могут быть если крупную грыжу не прооперировать — это ущемление (и тогда придется убрать часть кишки), воспаление, застой кала в кишке и т.д. Сама операция длиться до 30 мин. (в среднем). Ведь оперируют только кожу, подкожножировой слой и мышцы. В брюшную полость нет необходимости проникать. Послеоперационный период до 5-7 дней. Потом щадящий образ жизни 1-2 месяца. Выбирайте сами: бабка с сомнительным результатом и упущенным временем или небольшое оперативное вмешательство, если оно необходимо.

В первую очередь обратите внимание на размеры пупочного кольца. Во-вторых, выходит или не выходит через пупочное кольцо грыжевой мешок, его размер, как он ичезает (в зависимости от положения тела), бывают ли моменты ущемления. И держите тесный контакт с хирургом, который вам объяснит все ньюансы данной патологии.

20.01.10
Лучший ответ по мнению автора

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store