Пупочная грыжа - вопрос №17022

Ребенку 6 лет. Хирург на обследовании посмотрел и сказал, что у нас пупочная грыжа. Старшему оперировали когда ему было 3 года. Сейчас ему 10. Делать операцию? Или к бабкам ходить? У моего друга грыжа была до 10 лет и собирались делать операцию, но сходив к бабке за 1 сеанс она прошла!!! Врачи даже удивились!!! И все обошлось без скальпеля! Ноесли отдать ребенка хирургу могут ли быть какие либо осложнения? И на какие моменты нам (родителям ) обратить внимание? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если честно, то не знаю такого случая, когда бы грыжа исчезла после походов к бабке. Пупочная грыжа — это единственная грыжа, которая может затянуться с возрастом. По этому поводу нужно консультироваться с хирургом: только он вам сможет сказать о размерах и возможных осложнениях. А осложнения могут быть если крупную грыжу не прооперировать — это ущемление (и тогда придется убрать часть кишки), воспаление, застой кала в кишке и т.д. Сама операция длиться до 30 мин. (в среднем). Ведь оперируют только кожу, подкожножировой слой и мышцы. В брюшную полость нет необходимости проникать. Послеоперационный период до 5-7 дней. Потом щадящий образ жизни 1-2 месяца. Выбирайте сами: бабка с сомнительным результатом и упущенным временем или небольшое оперативное вмешательство, если оно необходимо.

В первую очередь обратите внимание на размеры пупочного кольца. Во-вторых, выходит или не выходит через пупочное кольцо грыжевой мешок, его размер, как он ичезает (в зависимости от положения тела), бывают ли моменты ущемления. И держите тесный контакт с хирургом, который вам объяснит все ньюансы данной патологии.