уволен по собственному желанию - вопрос №17060

добрый день! помогите пожалуйста разобраться  дело в том что мой муж отработав в ооо 2.5 года уволился по собственному желанию .В первый год работы зарплату выплачивали около 20000 тысяч рублей в месяц хотя официально стоит 5000 рублей за все время в ведомостях расписывался всего несколько раз.Дальше зарплата стала резКо падать начальник мотивирует ТЕМ ЧТО СТАЛО МАЛО  ЗАКАЗОВ ХОТЯ В РЕАЛЬНОСТИОБЬЕМ РАБОТЫ ТОТ ЖЕ.ЗА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ В ОТПУСКЕ НИ РАЗУ НЕБЫЛ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ЭТО НЕПОЛУЧАЛ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАСЧЕТНЫЕ НЕПОЛУЧАЛ.мЫ ХОТЕЛИ В 2009 ГОДУ ВЗЯТЬ КРЕДИТ В БАНКЕ НА ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ ВЗЯЛИ У НЕГО НА РАБОТЕ СПРАВКУ О ДОХОДАХ В КОТОРОЙ УКАЗАНА ЗАРПЛАТА БЛИЖЕ К ТОЙ КОТОРУЮ ОН ПОЛУЧАЛ ИЗНАЧАЛЬНО Т.Е 20 -25 Т.РУБЛЕЙ СПРАВКА С ПОДПИСЯМИ ГЛАВ БУХА И НАЧАЛЬНИКА И ПЕЧАТЯМИ  МОЖНО ЛИ НА ОСНАВАНИИ ЭТОЙ СПРАВКИ В СУДЕ БУДЕТ ДОКАЗАТЬ ЧТО ОН ПОЛУЧАЛ ТАКУЮ ЗАРПЛАТУ А НЕ 5000 ТЫСЯЧ  КАК НАЧАЛЬСТВО ОТЧИТЫВАЕТСЯ В НАЛОГОВОЙ И ВООБЩЕ НА КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ОН МОЖЕТ РАСЧИТЫВАТЬ И КАК ИХ ДОБИТЬСЯ НАЧАЛЬНИК ВЫПЛАЧИВАТЬ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ

Ответы

Доказывать размер "серой зарплаты" довольно сложно, но в общем-то можно. Если у вашего мужа есть справка, то она, конечно, может быть доказательством реальной зарплаты. Это, как я понимаю, справка 2-НДФЛ?

Если ваш муж получал всю зарплату на банковскую карточку — это тоже будет доказательством (вам надо будет в банке получить распечатку всех переводов).

Если ваш муж деньги получал наличкой, то доказательством может быть только справка и, может быть, свидетельские показания его  коллег.

Обращайтесь в суд, это даст шанс получить не выплаченную зарплату.