Недвижимость по наследству. - вопрос №17113

Здравствуйте.

Мой муж прописан со своими родителями и батом в трёхкомнатной квартире. Квартира приватизирована на его родителей. Скажите, если родители захотят оформить дарственную на брата моего мужа, или составить завещание, в котором передадут право собственности на квартиру его брату, мой мужет сможет претендовать на какую-либо долю? Ведь он прописан в ней. Или его смогут сделать, грубо говоря, БОМЖом?

Заранее спасибо за ответ.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если брат на момент приватизации имел право участвовать в ней, но отказался или не был включен, как несовершеннолетний, то он имеет только право пожизненного пользования квартирой, т.е. его не выселит ни один суд даже при неоднократной смене собственников. его разрешения на продажу или иное распоряжение квартирой никто спрашивать не должен, но его право пожизненного пользования явно будет препятствовать возможности свободной продажи квартиры — кто захочет покупать себе "нагрузку".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет. Собственники сами определяют кому это право передать. Если муж не попадет в число наследников по завещанию или ему не подарят долю, то и права собственности на нее он не приобретет. Право пользования сохраняется. А если он на момент приватизации был прописан в квартире — то сохраняет это право навсегда.

А если собственник (его брат) решит продать квартиру, на что сможет рассчитывать мой муж? Его брат сможет продать квартиру без раршения мужа?