Неявка в суд. Уведомления о суде не было. Теперь розыск. - вопрос №17149

Здравствуйте!

Был суд, где мой друг выступает как ответчик. Никаких уведомлений о времени и дате проведения суда он не получал. Не было никаких повесток, телефонных звонков (номер известен) и т.д. По месту прописки он не живет, однако почтовую корреспонденцию проверяет несколько раз в неделю, плюс его почтальон знает его номер телефона и в случае важной почты звонит ему, т.е. 100% никакойповестки не было. Сегодня ему позвонил сотрудник милиции (дозвонился с первого раза, а до этого даже никто позвонить не соизволил) и сказал, что он был объявлен в федеральный розыск и вынесено решено о его принудительном приводе в суд. Как  теперь поступить? Можно ли отменить неявку в суд по причине неуведомления о месте и дате суда? Что для этого нужно сделать? На этом же  основании можно ли отменить розыск? Подать жалобу или что?



Дополнение автора от 21.01.10 23:44:58

Бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов. Последний раз, когда он был у судебных приставов, они ему сказали, что передали дело в суд. Ждите повестки в суд. Больше никакой информации не поступало, до сегодняшнего дня, когда ему позвонили из милиции, и сообщили, что его объявили в розыск для принудительного привода в суд, так как на первое заседание суда он не явился.

Ответы

Если действительно друг выступает в суде в качестве ответчика, то никто не имел право обявлять его в розыск, тем более федеральный, и не имел право осуществлять его принудительный привод в суд. Либо вы что-то не договариваете, либо что-то неправильно понимаете.  Если Ваш друг ответчик, пусть сходит в суд, ознакомится с материалами дела и узнает, кто, когда и как его вызывал, какие решения в отношении него приняты судом. Только после этого надо решать, есть ли основания для подачи каких-то жалоб. 

21.01.10

Во первых с кем мне дружить, это решать не Вам (я вопрос задала не о том, с кем мне дружить, а с кем нет). Во вторых речь идет о нарушении законодательства. Если ответчик не был уведомлен о месте и времени суда, то на каком основании судебные приставы имели право подавать в розыск, они даже позвонить не соизволили, не говоря уже о повестке в суд. Покажите, пожалуйста, где в процессуальном кодексе РФ написано, что  ответчик должен сам узнавать о месте и времени суда, может ему стоило поселиться в здании суда, чтобы не пропустить процесс… А объвинять моего друга Вы не можете, оставьте, пожалуйста, это суду. В третьих, он не скрывается, например, из милиции по поводу розыска дозвонились до него сразу. В четвертых, ничего подобного из того, что Вы написали "найдут и поимеют по полной" не будет, будет лишь то, что возможно по законодательству, а именно, задержат, доставят в отделение и возьмут рассписку, о том, что он придет на заседание суда. Если он откажется ее написать, то могут задержать до суда. А вопрос задаю я, потому, что меня всегда очень сильно задевает подобная работа представителей власти. Мало того, что они пользуются юридической безграмотностью людей, но и постоянно сами нарушают законодательство, которое по определению их профессии должны соблюдать!!!

23.01.10

п. 1 ст. 120 ГПК РФ. Розыск ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда… судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

25.01.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store