Неявка в суд. Уведомления о суде не было. Теперь розыск. - вопрос №17149

Здравствуйте!

Был суд, где мой друг выступает как ответчик. Никаких уведомлений о времени и дате проведения суда он не получал. Не было никаких повесток, телефонных звонков (номер известен) и т.д. По месту прописки он не живет, однако почтовую корреспонденцию проверяет несколько раз в неделю, плюс его почтальон знает его номер телефона и в случае важной почты звонит ему, т.е. 100% никакойповестки не было. Сегодня ему позвонил сотрудник милиции (дозвонился с первого раза, а до этого даже никто позвонить не соизволил) и сказал, что он был объявлен в федеральный розыск и вынесено решено о его принудительном приводе в суд. Как  теперь поступить? Можно ли отменить неявку в суд по причине неуведомления о месте и дате суда? Что для этого нужно сделать? На этом же  основании можно ли отменить розыск? Подать жалобу или что?

Дополнение автора от 21.01.10 23:44:58

Бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов. Последний раз, когда он был у судебных приставов, они ему сказали, что передали дело в суд. Ждите повестки в суд. Больше никакой информации не поступало, до сегодняшнего дня, когда ему позвонили из милиции, и сообщили, что его объявили в розыск для принудительного привода в суд, так как на первое заседание суда он не явился.

Ответы

Если действительно друг выступает в суде в качестве ответчика, то никто не имел право обявлять его в розыск, тем более федеральный, и не имел право осуществлять его принудительный привод в суд. Либо вы что-то не договариваете, либо что-то неправильно понимаете.  Если Ваш друг ответчик, пусть сходит в суд, ознакомится с материалами дела и узнает, кто, когда и как его вызывал, какие решения в отношении него приняты судом. Только после этого надо решать, есть ли основания для подачи каких-то жалоб.

Во первых с кем мне дружить, это решать не Вам (я вопрос задала не о том, с кем мне дружить, а с кем нет). Во вторых речь идет о нарушении законодательства. Если ответчик не был уведомлен о месте и времени суда, то на каком основании судебные приставы имели право подавать в розыск, они даже позвонить не соизволили, не говоря уже о повестке в суд. Покажите, пожалуйста, где в процессуальном кодексе РФ написано, что  ответчик должен сам узнавать о месте и времени суда, может ему стоило поселиться в здании суда, чтобы не пропустить процесс… А объвинять моего друга Вы не можете, оставьте, пожалуйста, это суду. В третьих, он не скрывается, например, из милиции по поводу розыска дозвонились до него сразу. В четвертых, ничего подобного из того, что Вы написали "найдут и поимеют по полной" не будет, будет лишь то, что возможно по законодательству, а именно, задержат, доставят в отделение и возьмут рассписку, о том, что он придет на заседание суда. Если он откажется ее написать, то могут задержать до суда. А вопрос задаю я, потому, что меня всегда очень сильно задевает подобная работа представителей власти. Мало того, что они пользуются юридической безграмотностью людей, но и постоянно сами нарушают законодательство, которое по определению их профессии должны соблюдать!!!

п. 1 ст. 120 ГПК РФ. Розыск ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда… судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.