определение долей - вопрос №17191

/>/>/>/>/>Умер отец прописан в Липецке, проживал в Москве с гражд. женой. Законная жена –  пенсионерка (59 лет), совершеннолетние сын и дочь. Оставил по завещанию гражд. жене имущ. в Москве: 2-х комнатная квартира, автомобиль, гараж, осталось не завещанное имущ. в Липецке: частный дом, земельный участок 30 соток, автомобиль, счет в Сбербанке. Как распределятся доли? Можно ли выделить обязательную долю или долюпережившего супруга?

Дополнение автора от 22.01.10 17:21:54

брак не расторгнут, несовершеннолетник детей нет

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Брак с женой-пенсионеркой расторгнут не был? Есть ли несовершеннолетние дети от гражданской жены ?

добрый вечер!

безусловно вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и возможно в суд...

как делим наследство и на что претендуем:

1- все, что невписано в завещание делится: половина (50%) уже доля законной супруги, так как это совместно нажитое имущество… остальная половина делится в равных долях между законной супругой и сыном, и дочерью..

2- имущество по завещанию: половина (50%) от него является обязательной долей законной жены. так как она на момент смерти уже была пенсионеркой. (смотрите Гражданский Кодекс 3 часть). то есть если бы не было завещания, то она должна была бы получить 100%, но так как есть завещание она получит половину.

это я могу сделать предварительный вывод из той информации,  которую вы предоставили… но всегда и везде есть свои ньюансы..