Вина - вопрос №17203

Здравствуйте.

Не могу избавиться от чувства вины. Уже неделю каждый день, можно сказать ежеминутно я прокручиваю свой поступок, который совершила умышленно. Я точно знаю, что у меня не хватит духа сознаться в содеянном. Потому что, когда он спросил не причастна ли я в этом. Я категорически сказала, что нет. И даже нашла доказательство своей непричастности. Это я отомстила. Первый раз вжизни и очень жестоко. Я не специально выжидала случая. Так получилось.Я понимала, что делаю нехорошо, но не смогла остановиться. Совесть мучала, а я все равно делала.Человеку  больно, так же как мне. когда-то по его вине. Мне стало жалко его и я как нагадившая под диван кошка, предложила помочь.  Мое своевременное вмешательство еще возможно исправило бы ситуацию, а он запретил помогать. Сказал сам разбереться. Я еще раз настояла, отказался. Поблагодарил и сказал что я хороший друг. УЖАС!!! У меня уже крыша едет. Какое же это отвратительное чувство-месть.

Что мне делать?  Я не смогу сознаться, я боюсь.

Если он так же чувствовал себя после того как мне сделал плохо, то теперь я ему сочувствую. Мне уже так стало плохо, что стал глаз дергаться, по телу дрожь появляется-тремор. Сердце сжимается, то барабанит. Бессонница мучает. Аппетит пропал. Вот что я наделала. Человеку напакостила и себе.

Ответы

Вы вполне осознаете весь смысл содеянного поступка, не ищете оправданий и заявляете о содеянном. Такое бывает. Месть — это способ выхода из конфликтной ситуации, хоть и не самый гуманный. Раньше у вас в душе был камень обиды, который вы не могли поднять и простить. Вы не смогли простить и совершили ответный поступок. Это реакция намного лучше для вас самой, чем затаенная невысказанная обида. Вы поступили не хорошо, признаете это и теперь важно принять факт содеянного как часть вашей жизни. Это было логическим исходом накопленного ранее негатива, который видимо приходилось скрывать. Могу вам порекомендовать прочувствовать до конца все эти неприятные ощущения, которые вызывает у вас этот поступок и принять их как неизбежное. Ведь вы же не можете исправить то, что сделали, тогда какой резон долго мучаться по этому поводу. Если ваше сердце успокоится при том случае, когда вы признаетесь в содеянном, то признавайтесь. Хотя, опять же, ситуации это не изменит. Поймите, это все стало результатом ваших обид от этого человека, поэтому примите и не корите себя долго.

 Добрый вечер! Чтобы искать выход из ситуации, ее сначала нужно прояснить. Что Вы хотите в результате получить? Здоровый сон и аппетит? Выяснение и налаживание отношений с человеком?  Вы хотите сознаться, но уверены, что этого не сделаете. Боитесь. А чего Вы боитесь? Скандала? Унижения? Противоречий много.

Здесь надо сначала разобраться, в частности, с Вашими непростыми отношениями с человеком. Вы его за прошлое простили? А он как к Вам относится?

Никто, кроме Вас, Вашу ситуацию лучше не знает. Поэтому и пути решения сможете найти только Вы самостоятельно. Я могу, как коуч, в этом помочь.

За одного битого двух небитых дают. Можете утешиться теперь богатым опытом, прививка на всю жизнь. Этого вполне достаточно. А если станете продолжать терзаться — весь опыт насмарку.

Он справится, вы — тоже. Жизнь — Учитель.

Здравствуйте.

Ваша болезнь — душевная. Поэтому и лечить ее надо через душу. Вы уже на пути к выздоровлению.

Ваши страдания и сожаления о содеяном — определенного рода очищение. Что можно посоветовать… Для того, чтобы этот период быстрее закончился, Вам надо излить себя в личной беседе. Ни с кем это не получится лучше, чем на исповеди в церкви с духовным отцом. Это очень нелегко. Это тяжело, я знаю. Но это как горькое лекарство, которое позволяет ускорить лечение. Очень редко эффективные лекарства бывают сладкими.

Мой Вам совет — послушайте произведение С.Рахманинова "Литургия Иоанна Златоуста". Она сама по себе является лекарством как для души, так и для физического тела. Она поможет решиться на исповедь.

Впереди воскресные службы. Постарайтесь не упустить эту возможность. И… попросите прощения у Вашего друга в душе и в духе.

Благословения Вам.

Страхи разрушительны, т. к. создают психосоматические нарушения здоровья — об этом знают многие. Наивно полагать, что страхи, проявляющиеся описанными симптомами лечит время или их можно перебороть… Загнать в подсознание можно, Но нет никакой гарантии, что они не проявятся снова. Необходимо устранить  причины страхов в подсознании… <o:p></o:p>

А говорят, нет пределов женскому коварству, если она мстит, особенно мужчине?!<o:p>
</o:p>

Но вот, есть, и предел не снаружи – он внутри.

И снова ваши фантазии – наверное, ему было также плохо, когда он мне?

Это вы посчитали, что он что-то делал не так по отношению к вам. А для него? – его мысли и чувства – это опять ваши фантазии по поводу… Вполне вероятно, он и не думал вам ничем вредить, он просто так живет и таково его понимание.

Вот и сейчас, непроговорённость рождает чудовище непрояснённости. И дальше будет это чудовище расти, пока не проясните с ним ваши отношения.

Хотите искупить свою вину, и знаете как? – но спрашиваете у него: а можно? И тем снова ситуацию выводите на больший уровень самоуничижения.

Так искупите вину свою анонимно, как и задаёте вопросы здесь. И насладитесь своей такой «победой» над ним – вот, мол, я какая, он мне, а ему все исправила сама. А он и не знает…

Решать, конечно, вам: так и продолжать задавать вопросы незнакомым людям под маской анонима, бояться и дрожать, винить себя, его…

и все равно не повиниться ему в том, что мстили и наслаждались во время мщения…

«Я понимала, что делаю нехорошо, но не смогла остановиться.»<o:p></o:p>

или решить свой вопрос и расхлебать свою кашу там, и с тем, где вы её и заварили.

Попытайтесь поговорить об этом с близким вам человеком!  все нужно выговорить, проговорить, и вам легче станет!

Душу лечат через раскаянье, если не можите говорить, то напишите ему письмо, но все взвесьте прежде, чем его отправлять.

Психологи советуют написать письмо перечитать его и разорвать. Процедуру можно еще раз повторить. Это лишь в том случае если вам отношения дороги и вы будите продолжать общатся.

 На все отпущено время и обязательно принеситие свой хороший бесценный поступок другому человеку, помогите кому нибудь и это будет частью вашей платы.

Вам следует собраться с духом и во всём признаться: не защищаться, не оправдываться, а признайтесь и ксажите, всё как на духу. Ведь рано или поздно правда раскроется, пусть даже через несколько лет, но какой эффект будит потом? Лучше сразу и с чистосердечным раскаиванием. Если сложно сказать, напишите ему письмо, так может быть легче выссказать всё, что на душе, это также предлагает возможность подобрать слова лучше. Удачи.

Дорогие Эксперты. Спасибо Вам за отклик. Сознаться я так и не смогла, но вот анонимно, как писал Валерий Егоров проблему решить попыталась. Что из этого получилось, вот сижу жду результат. Как на пороховой бочке.

Есть такое выражение никогда не говори никогда. Но мне ОЧЕНЬ хочется сказать, что так я поступать больше не хочу. Ощущение, что я побывала в аду. Как только я стала исправлять ситуацию… начинало становиться легче на душе. И теперь очень хочу, чтобы она закончилась благополучно. Я жду когда мне позвонит этот человек и расскажет исход ситуации.

отпишусь.