<p>Здравствуйте! Я студентка медицинского университета.При зачислении университ... - вопрос №172042

Здравствуйте! Я студентка медицинского университета.При зачислении университет на бюджентой основе мне дали подписать целевое направление, в котором говорилось, что после окончания учебы я обязана отработать 2 года по направлению в качестве врача лабораторной дагностики.Вот я уже заканчиваю и у меня вопрос: могу ли я поехать на отработку по целевому направлению, но по другой врачебной специальности моего факультета? могу ли ятакже как и остальные на бюджетной основе участвовать в распределении по специальностям!? Спасибо.

Ответы

Уважаемая Ирина, если Вы подписали договор о целевом обучении и взяли на себя соответствующие обязательства, то изменение данного договора возможно лишь по взаимному согласию сторон. Поэтому попытайтесь добиться внесения изменений в договор, которые разрешат Вам отработать 2 года по другой врачебной специальности.

С формальной стороны, целевая подготовка именно потому и введена, что по определенным, важным для региона или страны специальностям готовится недостаточно специалистов. Поэтому возможен отказ.

В таком случае, Вы либо отрабатываете 2 года в соответствии с соглашением, либо (читайте договор который подписали) с Вас взыскиваются затраты на Ваше обучение.

С уважением, А.В. Шигуров.