что зделать? - вопрос №17213

Здравствуйте.Вопрос такой: Заключили договор на оказание услуг, для выдела доли в наследстве.Юрист уверял что за 3 месяца всё будет готово, но длится это уже больше пол года.За это время был зделан техпаспорт и недавно был суд.При встрече с ней перед судом, он сказал что надо на прочие расходы 20т.руб. чтоб дело быстрей продвигалось, я дал эти деньги.При следующей встрече, он сказал что далденьги судье. Первое заседани было перенесено из-за не явки представителя из юстиции, на следующие 2 заседания юрист не появился, и не предоставил в суд документы о причине неявки.Дело оставили без рассмотрения.При встрече с юристом, он сказал что наверно мало дали и надо ещё 30т.руб., но я отказался и сказал, что не надо было давать.Он сказал что после новогодних праздников подаст снова иск.Этот разговор я записал на диктофон(так как решил собирать доказательства того что он не занимается моим делом).После праздников он на встречу не соглашается, аргументируя что ему некогда и другой иск он сейчас подаст.Но так как он на суд не явился я хотел бы вернуть свои деньги взятые за его работу и нанять другого.По телефону договориться не получается, говорит занят и встретимся после суда, и вешает трубку.Подскажите можно ли вернуть деньги? Если я предоставлю запись в прокуратуру, не буду ли я соучастником во взятке?

Ответы

Смею Вас заверить, что Ваш юрист никому никакие деньги не передавал, а мошенническим путем завладел ими. Если Вы заявите об этом в милицию, то взяточником Вы не станете, никто не станет и не сможет привлечь Вас за это к уголовной ответственности. Однако, вам нужны доказательства того, что юрист вообще брал с Вас какие-то деньги. А это могут быть только письменный договор, в котором изложены обязательства юриста, а также платежный документ (документы), подтверждающие получение денег юристом. Если у Вас есть какие-то доказательства (не Ваши голые слова, не свидетели в лице жены, сына, свата и т.п.), то можете обьявить войну юристу.  Кроме того, можете создать ему черную рекламу. Удачи.

Найми другого.Поручи ему вернуть деньги от первого.Вернет все до копейки.