Признание эмансипированным - вопрос №17304

Здравствуйте! Как можно признать 16-летнего гражданина РФ эмансипированным? Какие документы необходимы? Необходимо ли согласие родителей? После признания эмансипированным гражданин РФ получает полное совершеннолетие?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно п.1 ст.27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Но прежде чем что-то делать подумайте, а шо оно Вам дасть. Хорошо, если занимаетесь бизнесом и уже хотите вести дела самостоятельно. Родителям можно только гордиться таким ребенком. А вот насчет женитьбы смотрите ст.13 Семейного кодекса РФ, согласно которой брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.