Если нет денег уходит ли любовь???? - вопрос №17311

 У мужа в течении 4 лет постоянно проекты собственного бизнеса, с утра до ночи нет его дома, типо работает, разрабатывают вместе с друзьями, как заработать , но достойнных денег так не принес ни разу ни с одного проекта, живем на мою зарплату( занимаю достаточно высокоплачиваемую должность), на данный момент после моего вопроса где же деньги, он собрал вещи и ушел к маме оставивменя с 3 годовалой дочкой, говоря, что не вернется пока не будет работы и денег. Что это значит? Я нахожусь в подвешенном состоянии. Ждать, или нет? Другая женщина или нет? Говорит что любит, но возвращаться не собирается.

Дополнение автора от 26.01.10 13:52:15

Благодарю всех экспертов за обратную связь и ценные советы. Вы мне очень помогли! :))

Ответы

Здравствуйте!

Если отсутствие денег влияет на чувство — чувство ли это вообще?

Ждать или нет — это и от Вас в том числе зависит.

Про мужа вы пишете, как будто это кто-то со стороны чем-то занимается, а вы за всем этим наблюдаете. Отчасти, возможно, так оно и есть. Я не думаю, что у него другая женщина, скорее, он действительно ушел на время к маме.

Если вы заинтересованы в сохранении отношений и любите его — нужно изменить свою позицию применительно к его занятиям. Быть не требующей денег (чтобы задать этот вопрос, никаких усилий не надо прикладывать), а принимающей участие в размышлениях мужа и проявляющей интерес к его проектам. Проявите заинтересованность, примите живое участие в обсуждении идей. Если они не продуманы до конца и вы видите это — подскажите мужу, объясните, почему вы так считаете. Вместе подумайте — возможно, ему необходимо поработать на кого-то, чтобы лучше понять тот бизнес, который он собирается начать. Будьте одной командой, одной семьей.\

Удачи!

На кого-то работать он не хочет, ко мне идти работать  тоже нет, и я всегда помогаю ему в проектах, подсказываю, обсуждаем, хочу, что бы у него все наконец получилось, что бы он самореализовался, но он как я понимаю, по его реакции не очень- то хочет моей помощи

Был такой политик, диктатор Италии Муссолини. Как он женился?

Он весь был в революционной борьбе, как неожиданно повстречался с девушкой, которая оказалась его ученицей. Она, узнав, что он не женат, произнесла всего одну фразу.

Но  С ДОСТАТОЧНОЙ СИЛОЙ:

«За каждым успешным мужчиной стоит женщина»<o:p></o:p>

Дуче загрузился… и… вскоре состоялась свадьба.

Здравствуйте, LanaSvS

Извините за прямоту, но Вы рубите сук, на котором сидите.

Вот Вы спрашиваете будет ли Ваш муж с Вами. А ведь именно Ваш вопрос о деньгах и спровоцировал его уход. Дело даже не в деньгах, как может показаться, а в сильно уязвленном мужском самолюбии! Вы думаете он в игрушки играет, когда пытается организовать бизнес? Или он не хочет заработать денег и не выглядеть иждивенцем на шее у жены? Да это самое первое от чего он хочет избавиться. Но начало любого проекта с нуля это затрата либо большого объема денег либо большого объема времени. Поскольку денег для начального этапа недостаточно, то основной ресурс — время.

У него не получается ПОКА развернуться. Он тратит уйму сил, времени и нервов. А Вы его еще и упрекаете. Да так ни один мужчина не позволит себе быть с женщиной, которая его ни во что не ставит. И другие женщины "на стороне" тут ни при чем.

Вам надо как можно деликатнее поддержать старания мужа, предложить помощь, не ущемляя его самолюбия. То что он не опускает руки от неудач — просто прекрасно! А если бы он всё бросил и запил по-черному? Знаете, почему в середине 90-х так резко сократилось мужское население СНГ среднего и старшего возраста? Да всё по этому же! БЕЗЫСХОДНОСТЬ!

В Ваших силах и власти сохранить отношения и даже улучшить их. Главное — подойти к этому мудро и взвешенно.

Надо пообщаться? Пишите.

Успехов

Если бы не я, не моя поддержка, после очередного развала проекта он бы ушел в запой, были предпосылки. Я его никогда не унижала, не тыкала безденежьем.  Я конечно не спросила где же деньги?, а просто на вопрос что покушать? ответила, а ты что-нибудь купил? и последовал уход к маме

Не постесняйтесь, попросите у него прощения. Этим Вы не унизите себя, но умело возвысите его в собственных (его) глазах.

Только поистине сильный человек способен просить прощения.

Все усложняется тем, что мы живем у моих родителей, и он считает, что отчасти это исходило от них, в общем я и родителей свои х подставила. Жили бы одни может и вернулся бы уже...

Здравствуйте Лана <o:p></o:p>

Вы уж извините, но так заложено в системе, и что скрывать, и женщинами в том числе.  Но системе, это выгодно….<o:p></o:p>

Мужчина женится на женщине и одновременно на идее, как реализовать укрепить<o:p></o:p>

своё Я. Это Я сопряжено с количеством денег, которые муж приносит в дом.<o:p></o:p>

Это Я является показателем ценности мужчины в нынешних условиях.                                                                                                      Вспомните про 90-е, когда многие в погоне за этими показателями массово подавались в бандиты и канули в безвестность, и это во многих случаях с молчаливого согласия жён.<o:p></o:p>

Возможно, в большинстве своём это происходило от безысходности и бедности.<o:p></o:p>

Но последствия всего этого до сих пор отражаются на наших судьбах и судьбах наших детей. <o:p></o:p>

У Вашего  мужчины есть цель, реализовать себя, а это значит ему жизненно необходимо<o:p></o:p>

довести всё до логического завершения, т. е. до получения отдачи в виде определённой суммы денег.   Такие вот критериии, но это Его.    Вот тогда он будет чувствовать свою состоятельность как личность, что не зря прожил и отдал столько времени и энергии.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Мужчина никогда не признается, что он слаб и что- то не может….., ему проще уйти к маме, подруге. Это в лучшем случае. Бывает хуже- алкоголизм или другие зависимости, как заменители своей Душевной неустроенности и неудовлетворённости.  <o:p></o:p>

Да…женщины они  более поспешны, обеспокоены комфортом «здесь и теперь» в своём окружении, и их эмоциональное спокойствие  связано с материальным достатком.<o:p></o:p>

Но поверьте Лана никакой радости не будет от денег находящихся в доме, если  одновременно мужчина в доме будет чувствовать себя угнетённым подавленным осознавая, что не реализовал себя, бросил свою мечту и занялся просто добычей денег ради денег. При этом предав себя, превратившись одного из…… кем понукают и управляют. <o:p></o:p>

Я всегда на консультациях спрашиваю, на жалобы в безденежьи.  Вам поесть нужна тарелка супа или две, сидеть — один или два стула? И привожу в пример животных, что никто никогда из животных с голоду не умирает, хотя у них очень жестокие условия….не в пример человеческим. Человек может мечтать и ставить достигать цели.<o:p></o:p>

Я могу себе представить, что Ваш мужчина, одержим этой идеей обустроить свой проект. <o:p></o:p>

Лана Вы же зарабатываете, ну так и дайте своему мужчине тоже реализоваться…признайтесь ему, что Вы его поддерживаете и что в него верите. Будьте мудры…… и скажите ему, что его любите независимо от количества денег, которые он заработает  или нет, также очень уважайте его замыслы и стремление найти своё любимое предназначение..  Будьте для него надёжным тылом и поддержкой. <o:p></o:p>

Мужчинам это очень Важно. <o:p></o:p>

А как быть мужчинам в малооплачиваемых профессиях, в том числе и психологу в нашей стране, бросать свою профессию, которую любят??<o:p></o:p>

И с родителями проведите работу на предмет важности супружеской семьи перед родительской. <o:p></o:p>

Всего Вам хорошего <o:p></o:p>

depositfiles.com/files/uqkjj3oj8 счастливая еврейская семья — часть первая из шести.
depositfiles.com/files/eiqkf5x3m счастливая еврейская семья — часть вторая из шести.
depositfiles.com/files/n7c8xxn60 счастливая еврейская семья — 3/6
depositfiles.com/files/ul3ulokig счастливая еврейская семья — 4/6
depositfiles.com/files/38q114asv счастливая еврейская семья — 5/6
depositfiles.com/files/4x4mfgfca счастливая еврейская семья — 6/6

а жить надо отдельно от родителей.

Прослушал про еврейскую семью… Это не действует на наших суровых широтах. Всё о чём говориться о семье , строиться на манипуляциях, стремлении казаться, а не быть.    Пусть и с благими намерениями.

Наши Души тоньше и просят участия, сострадания, искренности. У Нас нарочитое не приживается....

Вадим, день добрый!

Приятно твое внимание к мнению других консультирующих.  У меня не каждый день на это хватает сил.
Однако еврейские семьи крепки и в Днепропетровске и в Бостоне и в Москве.

Просто многие дети до сих пор учатся читать по Торе и ТаНаХу, откуда и впитывают правильное понимание семьи.
И  кстати,  мне эти записи очень помогли.
Например совет мужу:  "Оставь все проблемы перед входом в дом. Твоя обязанность — веселить жену. Поэтому входя — улыбайся!"
Совет жене  -  "Хвалите мужа более,  чем он того заслуживает. Наши мудрецы крайне редко говорят в повелительном наклонении,  но здесь это равно приказу."
.

Хотя — да,  согласен, не все достаточно понимают.  что семья это завет.  Но я так считаю.
.
«При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует.» Прит. 11:14
«Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся.» Прит. 15:22

Хорошие советы, но долго ли они будут жить и эффект от них, если они натянуты… Кстати,  эти советы не только еврейскими мудрецами писаны

Дорогие, эксперты, по-моему Вы про меня забыли :( так нужны ваши советы, между собой потом

Здравствуйте Лана. Если нет денег уходит ли любовь — это тот вопрос на который Вы хотите получить ответ.

Это зависит от жизненных ориентиров и ценностей конкретного человека. Ведь все разные и универсального ответа нет. Если любовь в чьем-то понимании предполагает наличие финансов — то безусловно при их отсутствии нет и любви. Ваш супруг счел себя обузой(несостоятельным всвязи с невозможностью достать деньги) и решил таким образом облегчить Ваше существование.Видимо его гнетет тот факт, что является приложением к обеспеченной супруге, а не главой семьи. Не будем гадать кто прав и виноват. Похоже он решил доказать себе, что может добиться успеха самостоятельно. И только тогда сможет быть достойным Вас. Прогноз отношений — это к гадалкам. Если есть желание сохранить отношения — нужно менять себя, его, отношение к жизни. И совместно строить свой достаток и счастье.

прошло 2 недели как он доказывает всем что может достичь успеха самостоятельно, ни разу не позвонив и не поинтересовавшись как дочка

Ланочка, искать повод повод покритиковать его — самое простое. Я кого угодно раскритиковать могу за манеру общения, образ жизни, моральные устои и т.д. и т.п. Только если я это сделаю  — станет ли человек другим? Очень вряд ли!

Поэтому — если вы его любите и хотите помочь его — живо интересуйтесь его жизнью, поддерживайте его, всяческими словами и действиями давайте понять, что вам не чуждо то, чем он живет (+то, что я выше написал).И будет результат — либо бизнес пойдет, либо он оставит эту затею и найдет хорошо оплачиваемую работу.

Поддержка, знаете ли, нужна не только хрупким женщинам, но и крепким, здоровым мужикам. Когда в тебя верят — горы можно свернуть.

Если же вы устали от этого человека, прошла любовь и чувства, а осталась лишь раздраженность — уходите от него, начинайте с чистого листа — знакомьтесь с молодыми людьми, стройте отношения.

Вам решать.

Удачи!

Уважаемая LanaSvS!

Ну, действительно, жить с родителями — это далеко не лучший вариант. Библия в первых же главах, при описании начала творения мира, уже говорит нам: "Отлепись от отца и матери, прилепись к жене и будьте двое одна плоть". Ну, а если кто-то от родителей не отлепился — то как к супругу (е)  прилепиться? Знаете, у нас в Украине есть такое понятие: "прыймак". То есть, это — зять, который "живёт в прыймах", то есть, принят в доме у тестя с тёщей. Прыймак — это почти обидное слово. Типа "Зять — нефиг взять". Очень бьёт по мужскому самолюбию. Тут и богатенький зять не каждой тёще угодит… а если пока — тёмеая полоса в финансах...

Теперь по поводу бизнеса. Другая женщина тут вероятна, но вероятность действительных потуг в бизнесе намного-намного выше, чем вероятность измены. Скорее всего, он действительно мечтает "забить своего мамонта" и принести к Вашим ногам его шкуру и бивни (и набить морозилку мамонтятиной!)

Это очень часто бывает с мужчинами, у которых не всё клеится в делах. Совершается очень распространённая ошибка: "Вот добуду от такенного мамонта, и докажу вам всем, что я — не огурец в стакане, а право имею!!!" Конечно, такой мотиватор может привести к реальным успехам в бизнесе, но — зачастую ценой мира в семье. А главное — никто не знает, когда нужно остановиться.

Я знаю одну семью. Классическая пара — Саша и Наташа. И годами не юные — 50-х годов рождения. Муж в начале 90-х, как и многие с Украины, постоянно мотался в Москву — на заработки. Каждый его приезд домой был с деньгами, всякими там красивыми и полезными шмотками и быттехникой. Меблишкой какой-никакой обставился… В Украине тогда царствовали "купоны", а зарабатывал Саня в Московии нормально и в баксах.

А тут приехал он перед очередным Новым Годом, и я к ним на огонёк зарулил. И говорю его жене: "Наташ, ну чего тебе на Новый год пожелать?" А она (мечтательно): "Хочу, чтобы у меня был шикарный махровый халат… И чтобы тут на полу лежал ковёр вот с таким ворсом… И чтобы тут, на этом на ковре, рядом со мной сидел мой Санька...  — (и, с надрывом и слезами): — И НИКУДА, НАФИГ, ОТ МЕНЯ НЕ УЕЗЖАЛ !!!!!"

Постарайтесь простить мужу его "демарш" — ему тоже сейчас нелегко. А душевную боль он пытается прикрыть грубостью и пофигизмом. А Вы — ПОКРОЙТЕ это Вашей любовью! Любовь покрывает множество грехов — это не я сказал, это Бог сказал (Библия, 1-е Петра, 4:8)!

Съедьте от родителей. Хоть куда — но съёдьте. Станьте ПОЛНОПРАВНОЙ хозяйкой СОБСТВЕННОГО очага. Постарайтесь дать понять мужу, что он дорог Вам только тем, что он — Ваш. И что если сегодня вместо мамонтятины — сушёный воробей, то ничего страшного — просто на мамонтов ещё не сезон. Главное, что Вы вместе — и в радости, и в горести, и в победах, и в трудностях.

Знаете, что об этом говорил мудрейший из мудрейших, царь Соломон?

"Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть" (Библия, Притчи 15:17)

"Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором" (Библия, Притчи 17:1).

А путь в бизнес ВСЕГДА лежит через падения и вставания! Все великие бизнесмены разорялись по нескольку раз. Тот же Уолт Дисней на пути к Диснейленду разорялся, кажется, раз семь.

Пусть он знает, что семья — это его главный "островок безопасности", даже если пока — неудачи в бизнесе. И тогда он не будет исчезать из семьи. И опасность "левого курса" просто сойдёт на нет — Вашими героическими усилиями!!!

А процветание, успех в бизнесе — ДА ПРИДЁТ, КАК МИЛЕНЬКОЕ, КУДА ОНО ДЕНЕТСЯ!

"Всему свое время, и время всякой вещи под небом" (Библия, Екклесиаст 3:1)

Будьте благословенны!!!

Лана, никто про Вас не забыл ;-))

Мне хотелось, выразить свою точку зрения для того, чтобы Вас сориентировать для экономии Вашего же времени относительно вышеописанного диалога. Я мог бы к примеру выложить ссылки на выступления профессора Богословия А. И. Осипова, но Вы же обращаетесь к нам консультантам… и это не место для рекламных акций третьих лиц, их интересов и  не приведи Господь сект, тем более на чаяниях и проблемах нам пишущих.

И ещё, Лана перед Вами телефон,  можно на него смотреть зазывно  и переживать...., но это будет приносить  очередные мысли о том, что он не благодарный бесчувственный, и это приведёт к очередным упрёкам и колкостям, а можно позвонить и взять управление ситуацией  в свои руки.

Совсем другое дело- 1 — уже Вы управляете ситуацией (ощущения себя совсем другие),  2- получаете совсем другую информацию от своего любимого, кода скажете принимаю понимаю. 3- снимете тяжесть с его Души, 4- получите со временем результат......                                            Ну не дана ему такая гибкость и самовыражение как у других, но это не умаляет его достоинства и желание быть сильным и нужным. Что требовать от него и от мира совершенства, если он такой не совершенный. Всё приложится со временем

А дочку он также любит как и Вас, ему надо самореализоваться.

Удачи Вам

Не думаю,  что у него другая женщина.
Вы задели самую больную струнку в вашем мужчине  -   а именно — его неспособность обеспечивать семью.  На это я намекнул ВАМ в своем ответе другому эксперту.
Вы допускаете простенькие ошибки,  как и многие люди  -  забываете, что мужчина и женщина — очень разные.  Есть даже книга примерно с таким названием:   "Мужчины с Марса, женщины с Венеры".
Успокойтесь.   Волнение не к чему.
Вероятнее всего, ваш муж теперь с головой бросился доказывать себе и вам,  что он сможет обеспечить вас.   Но подумайте  -  вы же полюбили его таким. какой он есть!? То есть все его умения и неумения вместе и влюбили вас в него.
Не получится выбросить левую половинку мужа, поменять на вторую правую или на что-то "лучшее".
Ждать, просить прощения за неосторожные слова, говорить, что он очень нужен вам обеим — вам и дочке....
.
Хвалите мужа более, чем он заслуживает.  Вы — его тылы и обеспечение. Вы делаете его львом,  когда он выходит из дома....

Вы- молодец, сильная женщина, что способны содержать Вашу семью, что не могу сказать о Вашем муже… С другой стороны, Вы сами избаловали его, ведь так? Если бы с самого начала Вашего брака, был бы добытчиком он, а не Вы, возможно он бы сейчас вел себя по-другому.Но сейчас ведь ничего не переделаешь, что сделано, то сделано! и теперь нужно думать что делать дальше, и здесь сможете решить только Вы… и не спешите "рубить с горяча!", помните чувства к Вашему мужу могут вернуться еще с большей силой, достаточно ему только создать причину, И еще у Вас есть дочь-которая любит и папу и маму, и ей непонятны финансовые трудности!!
А просить прощения Вам у него не за что, Вы поступили правильно!!! Это он должен извиниться перед Вами...

Мудрости и правильных решений!!

Я позвонила ему сегодня первая( несмотря, что это претит моим принципам), не извинялась, но сказала что он мне дорог с деньгами или без, что мне необходимо плечо, что дочка скучает по папе… последние его слова что работы пока не нашел( я даже про это и не спрашивала) и (очень эмоционально сказанные) : туда я больше не вернусь!(к родителям моим). неужели это конец семьи, и из-за уязвленного мужского самолюбия будет страдать наша дочка, растущая в неполной семье

LanaSvS, Вы ведь даже сами написали его слова, а прислушаться к ним не можете, или не хотите?

Слова: «туда я больше не вернусь!(к родителям моим)»<o:p></o:p>

И какой вы ещё совет ждёте здесь? Неужели не ясно, что жизнь с вашими родителями его допекла. А вы если вместе с родителями, то он невольно ассоциирует вас с ними.

Трудно уйти из родительского гнезда-комфорта?

Да не только это.

Вам трудно взрослеть в ваших отношениях, мужчину своего вы не слышите!<o:p></o:p>

А шантаж дочкой – это самое последнее дело. Этим вы ещё больше отдалите его от себя.

Да, дочку то вы сейчас настроите против. Это обычное дело обиженной женщины.

Тут и бабка с дедом помогут: а как же зятёк лентяй, бросил наших девочек.

<o:p> </o:p>

Но будет ли вам благодарна за это дочь, когда вырастет и всё поймёт сама. Или? Или дочка будет повторять мамин сценарий: муж уходит, и неполная семья.

Выбор ваш – как жить, кого слушать, как поступать?

строить отношения, или рушить и искать очередной принцип  в своё оправдание, и в вину вашего мужа.

Никогда не настраивала дочку против, мои родители тоже, всегда души в нем не чаяли, и сейчас на его стороне, живем у моих родителей временно( 8 месяцев) так как делаем ремонт в его квартире. собирались летом переезжать к его маме (она одна живет в большой 3-х квартитре).

LanaSvS, вы считаете, что от хорошего и комфортного уходят туда, где трудно и некомфортно? А может, наоборот?

Банально, но пословица: «рыба ищет где глубже, а человек, где лучше» — реальна и жизненна. Вам дали массу советов и рекомендаций, но вы, видимо, ищете поддержки в том вашем мнении: что вот, он такой сякой, а я хорошая.  Да, может быть это и так — для вас.

Но нет людей плохих и хороших. Есть те, с кем комфортно и хочется общаться, а есть от которых хочется подальше. Поищите свои причины, почему от вас ваш  муж хочет быть подальше.