какие права на жилье - вопрос №17344

З ДРАВСТВУЙТЕ! Ответьте на такой вопрос, мать с сыном(32 года) прописаны в 2х комнатной кв., жилье кооперативное; мать приватизирует квартиру на себя при этом сын ни пишет никакие отказные, все это она объясняет тем что у  него имеются долги по кредитам и жилье могут отобрать т.к.метраж больше положенного.Каким образом она могла это все провернуть, и как восстановить справедливость.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Начнем с того, что кооперативное жилье приватизации не подлежит. Оно принадлежит на праве собственности члену кооператива с момента полной оплаты пая. Поэтому мать квартиру не приватизировала, а всего лишь зарегистрировала право собственности на нее. Если сын не участвовал в оплате пая, не являлся членом кооператива, то прав на оформление собственности он не имел. Судя по-всему, права сына не нарушены, поэтому восстанавливать нечего. Если же он считает, что его права нарушены, может обратиться в суд с иском.