Матерщина - вопрос №17356

Здравствуйте! Мой муж использует матерные слова для связки слов. Раньше сним боролась без успеха. А сейчас начала читать книги про силу слов и мыслей и т.п. и эти слова просто режут слух. Говорю ему о том что нужно как то менять свой лексикон хватает на 10 мин. потом все забывается и по новому мат через мат.Помогите пожалуйста...

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

молитесь

Предложите ему почитать стихи изветных русских поэтов.Через некоторое время подействует.Удачи:))))

Здравствуйте. Слова без эмоциональной внутренней подготовки  не имеют силы, тем более для связки слов, ну уж так заложено, что человек выпускает пар таким образом. Так называемое отреагирование. Хуже когда внутреннее напряжение остаётся внутри не нашедшее выхода… Ну не научился или не научили его по-другому самовыражаться и находить эрзац-объекты( альтернативные приёмники для разрядки своих эмоций)  Ещё хуже, когда он этим бравирует и манипулирует, чтобы Вас выводить из себя, тем самым привлекая к себе Ваше внимание или кого-то другого. Это надо разбираться, что ему не хватает, желательно психологу.<o:p></o:p>

Что Вам делать? Максимально подчёркнуто корректно с ним изъясняться  и приводить в те компании где так -же общаются и он этим людям хочет быть небезразличным.     Он будет чувствовать себя немного не в себе, дискомфортно. Т.е. на контрасте. А если ещё в ответ на его матершину люди будут ограничивать с ним общение, это будет вызывать эмоциональный стресс, а как известно на аффекте происходят изменения в человеке.  Но это вопрос длительного времени<o:p></o:p>

Повторюсь  -  молитесь. Просите Бога о том,  чтобы Он изменил его.  Вы не можете изменить другого человека.  Это не в ваших силах. По поводу значения и действия эмоционально окрашенного мата можно смотреть, например, здесь:  liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16774

Добрый день! Другого человека невозможно изменить, особенно без его собственного желания. Вы можете изменить только себя, свое отношение к данной проблеме.

Возможно, он общается с людьми, где "использует матерные слова для связки слов"и для него это норма, поэтому не видит той негативной окраски, о которой вы пытаетесь ему донести. Можно попробовать ненавязчиво, познакомить вашего мужа с другим кругом общения и начать по-больше и ними проводить время, помогать ему внутренне рости, получить высшее образование, открыть собственное дело, например. И методично, шаг за шагом, без давления, вы можете получить желаемое. Но нужно запастись терпением  и быть готовой, что может и не получится, тогда придется его принимать таким, какой он есть. Ведь это и есть любовь.