Может ли сосед по комунальной квартире, имеющий право собственности на комнату, - вопрос №17368

Может ли сосед по комунальной квартире, имеющий право собственности на комнату, пустить квартирантов в комнату или продать комнату, без согласия соседей, имеющих право собственности???

Ответы

Собственник комнаты вправе сдать в наем (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире. Разрешения соседей при этом не требуется.

При продаже комнаты обязан уведомить соседей о продаже и предложить право преимущественной покупки. Если соседи все откажутся, то Ваш сосед вправе продать свою комнату третьим лицам.

В дополнение к ответу коллеги: Ваш сосед обязан, во-первых, известить Вас в письменной форме, во вторых указать цену и другие условия продажи. Если все откажутся от покупки или не приобретут команту в течение месяца, он вправе продать ее любому лицу.