Здравствуйте! У меня сын 6 лет, умный мальчик.Но очень обидчивый и своенравный. - вопрос №17373

Может обидиться и уйти по среди улицы, с трудом идет на контакт, очень нервный, у него столько агрессии.  Играя с детьми, может обидеться на пустяк и начать драться. Дерется: царапается и кусается… Мы разводимся с мужем, но папу он всеравно видит достаточно часто. Сын в нашем разводе винит меня. Стараюсь вести себя с ним очень лаского. Провожу с ним все свое свободноевремя. Я уже счас с ним плохо справляюсь, что будет дальше..

Ответы

Здравствуйте.

Не торопитесь с выводами. Сейчас очень многие дети имеют свойства так называемого типа ИНДИГО. Описанные Вами элементы поведения Вашего ребенка и ранний высокий уровень развития могут указывать именно на такой случай. Эти дети довольно сильно отличаются от других детей. Их называют "Дети будущего". Очень острая реакция на любую несправедливость, индивидуальное, порой очень парадоксальное видение многих жизненных ситуаций и явлений.

Вам надо вместе с мальчиком сходить к детскому психологу (по предварительной договоренности с врачом), который имел дело с детьми-индиго. Если это подтвердится, он Вам даст рекомендации по нетравмирующему воспитанию.

Удачи

 Подключите всех своих знакомых по поиску работы, обратитесь во все возможные агенства. У вас самая настоящая депрессия.

  ДЕПРЕССИЯ  — состояние тоски, подавленности, мрачного и угнетенного настроения, бессилия и плохого физического самочувствия, сочетающегося с заторможенностью мышления, замедленной речью, понижением активности и инициативы.

 ДЕПРЕССИЯ встречается у людей, имеющих недостаток фолиевой кислоты и витамина В6, дефицит которых приводит к низкому уровню содержания в мозге серотонина – вещества, важного в поддержании хорошего настроения. Дефицит тиамина (витамин – В1), рибофлавина (В2) и витамина В12, также может вносить свой вклад в формирование депрессивных синдромов. Депрессия является одним из наиболее ранних симптомов дефицита витамина С.

Подключите всю витаминную терапию.  Необходимо сделать работу по целепологанию.  Пишите мне на почту, расскажу подробнее.

ПРОСТИТЕ, но мой первый ответ написан не вам!

 Развод для ребенка это всегда трагедия. Каждый переживает его по своему. Обидчивость можно и нужно убрать.

В практике психолога есть такое понятие как арт-терапия.  Терапия исскуством. Вам необходимо ребенку подобрать развивающие занятия, в процессе которых он будет работать с красками, глиной.....

 Лепка убирает и снимает с ребенка многое. В процессе вылепливания ребенок сбрасывает огромное количество напряжения.

Еще очень помогает один метод — рисунок каждый день. Ребенок рисует то что ему нравится, на что он злится, что он любит и. т.д. ребенок сам выбирает или мама ему помогает выбрать тему рисунка дня.  Рисуйте, лепите, читайте, анализируйте все это вам поможет!

Здравствуйте.

Дети — они ведь тоже люди, только маленькие. И переживают и понимают ситуацию так-же как и мы. Очень часто(гораздо чаще чем мы предполагаем) винят себя в том, что не смогли образумить "глупых" родителей. Его поведение и отношение к Вам и есть попытка вразумить(на мой взгляд). И в этом, полагаю, копирует кого-то из Вас, родителей. Это повод задуматься над проявлением собственных эмоций. Ваша тактика "лассковой мамы"- в его глазах является подтверждением его правоты(раз ластишься — значит виновата. И этому он тоже научился у родителей, потому что больше не у кого). Предлагаю поговорить с мальчиком как со взрослым, объяснить ситуацию( ни в коем случае не обвиняя кого либо в распаде семьи) и сказать, так уж сложились обстоятельства, у нас(подчеркивая что и он взрослый) взрослых такое случается. Это не значит, что папа или мама станут другими, они по-прежнему тебя любят и будут стараться проводить с тобой как можно больше времени. Можно даже спросить совета у мальчика по какому нибудь вопросу. Это подчеркнет его важность и поможет отключить детскую реакцию на происходящее. Удачи.

Сложно и Вам и ребёнку в данной ситуации. Ребёнок винит Вас, к сожалению, это достаточно частое явление. Ребёнок винит Вас, и ещё долго будит видить эту ситуацию именно такой, если Вы не поможете ему принять ситуацию такой какая она есть. Вам уже посоветовали к какому психологу обратиться. Рисование, сказки и игра-это етесственный язык ребёнка. Хорошо бы ещё и Вам обоим прибывать у психолога и поработать над восстановлением отнсохений с ребёнокм. Вам терпнения, ласка нужна, но в купе со спроведливостью. Жалеть ребёнка не надо, это не закаляет, а ослабевает ребёнка. говорите ему, что он теперь Вас единственный хозяин и Вы в нём нуждаетесь. Вы сами достаточно расстроены и нуждаетесь в поддержке. Отсуствие оной, может тоже сказаться негативно на ребёнке. Займитесь чем-нибудь, что будит доставлять Вам удовольствие и будьте с ребёнком. Есть замечательня книга Ю. Б. Гиппернейтер "Общаться с ребёнком. Как?" Она есть в интернете. Поможет Вам улучшить общение с ребёнком, НО не заменит психолога. Пишите, буду рада помочь Вам, однако это не одно и тоже что очная встреча ребёнка с психологом.

Ваш ребенок винит в разводе не вас, а себя. Это свойственно большинству детей. С одной стороны он вас любит, а с другой — ненавидит. Эти противоположные чувства и проявляются в такой неконтролируемой агрессии. Вы правильно делаете, что ведете себя с ним ласково. Почаще говорите ему, что вы его любите разного: и хорошего, и плохого, злого и доброго. Постоянн говорите, что никогда его не бросите, потому что у него вырабатывается, своего рода, установка: если кто-то ведет себя плохо, его нужно изгнать из семьи. Еще было бы хорошо и очень полезно, если бы вы нашли для мальчика детского психоаналитика или психолога с аналитическими методами работы (песок, рисунки, лепки, игрушки). Психолог поможет справиться ему со всеми его чувствами и эмоциями, которые он не может назвать и не знает, что с ними делать.

Дети сильно чувствуют раздрай в душах родителей: ваш развод рвет его не части (вы сами-то переживаете "выше крыши", обижаетесь?). Одни могут это подавлять в себе, ваш — более чувствительный к "мелочам". Терпеть невмоготу. На подсознательном уровне вы "разводитесь" с ним, и это никакими ласками не замнешь. Своим поведением он пытается восстановить свой "статус кво", доказывая прежде всего себе, что достоин мира вокруг себя и гармонии.

Вам бы с собой научиться справляться, тогда и ребенку станет полегче. Только не ждите полного взаимопонимания: то, что не смогли дать ему вы, он теперь сам вынужден придумать и сделать. Он — мужчина.