Возмещение ущерба - вопрос №17419

Здравствуйте. На меня подали в суд с требованием о возмещении ущерба. Ситуация следущая. У меня был мотоцикл, он не застрахован. Я дал его своему знакомому "прокатиться", тот попал на нем в аварию, врезался в служебный автомобиль (случилось это в августе 2009). Виновным в указанном ДТП был признан мой знакомый. Организация, которой принадлежит поврежденный авто, естественно подала в суд. Изискового заявления следует, что  "поскольку документы для выплаты страховой выплаты в страховую компанию виновного направлены не были т.к. моя гражданская ответственность не застрахована, то по этой причине организация обратилась к индивидуальному предпринимателю (ИП), который самостоятельно произвел ремонт пострадавшего в ДТП авто". В потверждение представлено платежное поручение и заказ-наряд (в котором кстати одна и та же деталь, подлежащая замене, указана 2 раза, видимо с 1 раза не выгодно устанавливать). При этом нет каких-либо актов осмотра т/с, документов, подтверждающих оплату услуг оценщика, никаких автоэкспертиз и т.п.

1) Является ли необходимым условием проведение специальной экспертизы, которая оценила бы размер ущерба в ДТП? Или это в принципе может сделать любой ИП, с последующим выставлением "любого" счета, которой подлежит к оплате.

2)Так как  мотоцикл явл. источником повышенной опасности (ИПО), то вред должен возместить собственник, то есть я, однако п3. ст. 1079 ГК говорит, что вред, причиненный в рез-те взаимодействия ИПО их владельцам, возмещается на общих основаниях ст. 1064, т.е лицом причинившим вред, коим является мой знакомый. Значит ли это, что он должен возмещать вред, а не я.

Помогите пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Действительно, именно причинитель вреда должен возмещать ущерб, а именно Ваш друг. Вам нужно подать возражение на данное исковое заявление, и просить привлечь в качестве ответчика того кто управлял мотоциклом. Советую воизбежания ошибок обратиться к адвокату.

Экспертиза является обязательной процедурой, для того что бы подтвердить размер ущерба. Достоточно много экспертов действуют как ИП это нормально… но вы не причинили вред и такие моменты не должны Вас волновать.

Если дело в Москве могу оказать содействие с судом.

С уважением Фёдор Игоревич.