увольнение по собственному желанию - вопрос №17427

Здравствуйте. у меня такой вопрос. В данный момент я нахожусь в отпуске до 31.01. 22 числа ( пятница) написала заявление об увольнении по собственному. передала в офис через одну из наших торговых точек, видела как завление забирал курьер днем.в заявление написана дата предполагаемого увольнения 03.02, сегодня мне говорят что уволят меня только с 07.02, так как заявление увидели только вчера,т.е.25.01 и надо отрабатывать 2 недели. Т.е 25 числа его только зарегистрировали. А подписали вообще только сегодня. Возможно ли такое, или это считается нарушением по трудовому кодексу???

Спасибо!!!

Ответы

Да Вы просто ценный работник, раз работодатель не хочет Вас увольнять. По закону безусловно по истечении двух недель с даты подачи заявления или с той, которую Вы указали — 03.02.2010г. можете на работу не выходить. Должны будут выдать окончательный расчет и трудовую с записью об увольнении по собственному. Неисполнение может быть только одно — увольнение за прогул. Тогда можно обжаловать это решение в суд. И еще заплатят компенсацию за дни вынужденного прогула и моральный ущерб. А можете и попросить увеличения заработной платы и остаться работать, раз они так не хотят с Вами расставаться. Сейчас это редкость — чаще спрашивают как не уволили бы, а не как уволиться. Рад за Вас! Успехов не желаю — судя по вопросу Вы и так успешны. А вот удачи — да, она еще никому не помешала!

Здравствуйте. Работодатель, несомненно, поступает незаконно, но доказать вам это будет очень проблематично. Кстати, вам выдали копию вашего заявления, где проставлена подпись директора о том, что он согласен вас уволить? Если нет, то сроки увольнения могут еще несколько раз "отодвинуться".

На будущее, заявление стоит либо передавать лично и сразу требовать его подписать (с копией, которая будет передана вам), либо отправлять заявление ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении, на имя директора.

Это уведомление будет подтверждением того, что директор получил ваше заявление и по истечении 2х недель с момента получения им заявления, на работу вы можете не выходить.

Спасибо большое за ответ.  И вам, Наталья. И Вам Андрей!!!   на будущее возьму  на заметку.