Помощь ребенку! - вопрос №17430

Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя сестра в разводе(ушла от мужа потому что он пил и бил ее) у нее сын 4 года.Сейчас всречается с молодым человеком, но получается так что каждый вечер она оставляет сына с бабушкай(наша мама), а сама идет гулять. Ребенку нехватает ее внимания и заботы, она целый день на работе, он в садике, а вечером они вместе отсилы 2 часа которые она все время нанего кричит(то он то не так сделал, то дастал).Жалко смотреть на племянника когда он ждет ее, а она приходит и вызверивается на нем. Пыталась разговаривать с ней, но все зря говорит что это ее ребенок как хочет так и воспитывает. Подскажите что делать в такой ситуации, ребенку и так тяжело, а она не хочет этого понять(боится что теперь с ребенком никому не нужна).

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Ситуация очень сложная и печальная. К сожалению, ваша сестра наносит большую душевную травму ребенку, которая рано или поздно даст о себе знать. Конечно, вы можете повесте ребенка к психологу, но все равно, для успешной терапии необходимо участие матери. И ее проблему вы решить не сожете — это только в ее силах. Уговоры и порицания бесполезны — вызовут протест, что еще больше усугубит ситуацию. На эту тему есть можете посмотреть фильмы: "Волчок" и "Похороните меня за плинтусом". Хорошо, если бы и ваша сестра их увидела. Если есть возможность, поговорите с МЧ о то, что ребенку не хватает мамы. Может он станет вам союзником.

Что ж, она получит то, "что хочет": ребенок вырастет именно таким, чтобы сполна ей вернуть всю "заботу" о нем...

Вы можете помочь только личным примером — станьте отдушиной для племянника, но и мамаше "зарезервируйте " местечко рядом, чтобы могла присоединиться. Это потребует от вас огромных душевных сил (не только на ребенка, но и его мамочку!), по-другому (заставляя-наставляя мать на путь истинный) ничего не выйдет. Иначе "жалко" просто воплотиться в устойчивую реальность. Мать ребенка тоже только и жалеет себя, поскольку себя не осознает, не видит своей ценности, ценности своего существования (ждет когда другие ей это продемонстрируют). Человек, не любящий, не ценящий жизнь в себе, не умеет ценить ее и в других, нет причин для этого, черпать силы и вдохновение не знает где.

Сильно не переживайте:  без той "заботы", что имеет сын в настоящий момент от мамы, он нисколько не пострадает. Жалеть не надо, нужно видеть перспективы развития отношений ребенка с окружающими, строить их. Кто-то может взять на себя такую ответственность… сначала, впоследствии заложив в нее присутствие остальных.

Спасибо большое за отклики! Но вот как только поговорить с ее молодым человеком, так чтобы это не выглядело что я вмешиваюсь в их отношения.

Сугубо типичный случай, когда мать вымещает свое зло  на ребенке из — за того, что не сложились отношения с мужем.

Первое — разговор должна вести с сестрой бабушка. Нужно вспомнить, как она росла и как за мамой скучала. Может приятные эпизоды помогут изменить подход к ребенку.  Можно так же через психолога беседу вести, если есть в детском саду.

 Используйте все способы, ведь жизнь ребенка  … зависит от многих событий.