Нужен совет. - вопрос №17435

Ввиду зимы и плохой погоды большую часть времени приходится проводить дома. А если я нахожусь дома, то непременно зависю Вконакте. Могу сидеть там много часов подряд, даже целый день. Я осознаю, что стала больше жить виртуальной жизнью, нежели чем реальной. На сайте за последние несколько месяцев у меня появилось много друзей, с которыми в живую я общалась 2-3 раза. Онистали мне очень дороги. Но… что-то случилось, и они на меня обиделись, стали игнорить ( поставили в Черный Список, перестали отвечать на звонки). Я естесвенно попыталась узнать, то произошло. И узнала, что "они не обиделись, но мы с ними поступили плохо, а так поступать нельзя". У меня есть подозрения, что они узнали, что я когда-то создавала "липовую" страничку(аккаунт) — фейка. И с этой страницы я с ними общалась довольно в грубой форме, ибо тогда была на них в обиде. Еще у меня были подозрения, что это просто защитная реакция, что они ничего не узнали, но решили таким образом меня проверить и решить, пускать ли дальше меня в свою жизнь или нет. Со вчерашнего дня я решила жить реальной жизнью и "забить" на них, ведь по сути они мне никто. Мы общались в основном только в сети.  Подскажите, пожалуйста, что могут означать их действия, как можно с ними помириться, как сделать так, чтобы они пустили меня в свой мир, в свою компанию. Спасибо!

Ответы

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Не могу сказать, что означают их действия, но точно знаю — что руководит Вами.1. До тех пор пока Вас не игнорировали — Вас все устраивало и проблема "компьютерной зависимости не поднималась". 2.Ваша реакция на "игнор" — по сути реакция убегания (спрятать голову в песок). Она присуща Вам и в жизни. Что с этим делать — решать Вам, я просто констатирую факт. 3. Вы действительно слишком увлеклись виртуальным миром(в принципе это и понятно — у Вас никогда не было так много друзей). 4. У Вас низкая самооценка(это видно из факта про создание липовой странички). 5. Отсутствуют навыки бесконфликтного социального общения( это заметно из вашей "обидчивости" ).

Вам не нужно искать ответ на вопрос:"что означают их действия" — потому, что это не решит Ваших проблем. Даже если получите ответ — то Ваша реакция на него загонит Вас в глубочайшую депрессию. Необходимо проработать все вышеизложенные пункты.

Начните жить в реальной жизни — она гораздо интереснее.

Здравствуйте.

Уход в виртуальную жизнь от реальной — разновидность психологической зависимости.

В своем сообщении Вы в последних трех предложениях противоречите сама себе: "я решила жить реальной жизнью и "забить" на них" и "как можно с ними помириться, как сделать так, чтобы они пустили меня в свой мир". У Вас пропал ориентир и сбились цели. Вам нужно просто отдохнуть недельку от компьютера и повстречаться с реальными людьми, пообщаться с ними, сходить на дискотеки, в клубы, куда угодно.

Вы слишком близко принимаете общение в виртуале. Давайте представим на минутку, что искусственный интеллект позволяет подменить реального человека за компьютером — отвечает на вопросы, разумно беседует, интересуется Вашими проблемами… Но он остается бездушной машиной. Можно ли назвать его другом?

Поэтому сделайте перерыв в виртуальном общении.

Если Вы сможете не подходить к компьютеру неделю, слава Богу, зависимости нет.

Успехов

Здравствуйте.

Интернет позволяет быть людям самими собой, и в этом его преимущество. Нормы, которые существуют в реальном мире, не обязательно соблюдать в сети. Но эта свобода имеет две стороны. Ведь так же она дает возможность людям прикидываться теми, кем они не являются. Для человека в Вашем возрасте это настоящий вызов. Дело в том, что на данном возрастном этапе человек формирует свою уникальность и свою целостность. Свобода, которую дает Интернет, расхолаживает и провоцирует молодого человека вести себя инфантильно.

Вам нужно вырабатывать свою последовательную линию поведения. С одной стороны Вы решили забить на них всех, с другой всё ещё хотите попасть в их компанию. Чего же Вы хотите на самом деле? Обдумывайте свои действия, прежде чем совершать их, прикидывайте их последствия. И не важно в реальной жизни происходит это или на просторах сети.

Я не думаю, что у Вас есть зависимость от социальных сетей, её нет. Но Вы чувствуете, что всё-таки что-то не так. Оправдываете своё чрезмерное пребывание в Интернете плохой погодой, хотя пользоваться сетью это нормально… Проблема на самом деле в том, что Вы зависимы от чужого мнения (сверстников), Вы растворяетесь в других людях, зависите от коммуникации с ними. Во многом данная ситуация – проблема возраста, но это не означает, что нужно просто ждать естественного разрешения. Ищите свою ценность, определяйтесь со своим путём, мировоззрением. Не нужно жить чужими мыслями и делами, хоть это и проще, но в конечном счёте приносит разочарование.

Говорят, что Интернет обрекает на одиночество. И в этом есть доля правды. Строить в сети отношения ради отношений, не имеет смысла (не надо рассчитывать в них на ту же глубину, которая есть в реальных отношениях). Интернет это средство, и туда удобно частично переносить реальные отношения, или решать какие-то конкретные задачи, общаясь с людьми. Но отношения не выходящие за рамки сети, сами по себе не имеют той же ценности, что и реальные.