Беспокоюсь о своем поведении - вопрос №17455

Здравствуйте! Не знаю что с собой поделать. Наверное эта проблема из детства. Когда была маленькая, то на любые упреки или ругань плакала, меня начинали жалеть и вроде все нормализовалось. А теперь, когда выросла (23 г.), конечно не плачу от повышенных тонов, но когда начинает кто то жалеть — слезы сами накатывают ( сразу себя становится жаль). А если возникают трудности и на этом внимание никтоне акцентирует, мне проще.  И вроде понимаю что ни к чему слезы, но не могу с собой ничего поделать, это сильнее меня… Ваше мнение, как быть?

27.01.10
2 ответа

Ответы

Это нормально. Себя жалеть нужно и даже очень полезно. Трудности помогают активизировать инстинкты на выживание, где нет места эмоциям и чувствам. Проявлением эмоций и чувств мы показываем свои слабости и уязвимые места. А нам так хочется быть сильными, тем более чтобы и окружающие видели нас такими. Вот слезы и накатываются от того, что мы разочаровываемся от самих себя же. Позвольте себе себя пожалеть и поплакать. Позвольте себе признаться себе, что вы слабая и беззащитная, что ранимая и сентиментальная, что иногда трудности сильнее вас и у вас, на данный момент, нет сил с этим справиться. Права была Скарлет, когда говорила: "Я подумаю об этом завтра". А сегодня она была слабой и плакала от того, что не знает, что делать.

27.01.10

 

Здравствуйте, svetochek.

Жалость — очень опасная штука. Особенно к себе. Рядом с ней рука об руку идут уныние и гордыня — два шреха в христианстве. Жалея себя человек во-первых предполагает, что он достоин бОльшего, а кто-то или что-то поступает с ним несправедливо. Во-вторых, жаление приводит к отказу от саморазвития. Так если бы человек преодолел какую-то ситуацию, он развил в себе какое-то качество, укрепил волю. А при жалении воля атрофируется, развивается эгоизм. Уныние — ведет к апатии и депрессии. Можно было бы продолжать, но Вы и так уже всё понимаете.

Как преодолеть рефлекс слезливости? Помните одно, человек, который Вас начинает жалеть, унижает Вас и не уважает как личность. В чем унижение? В том, что жалеющий не верит в Ваши возможности и внутреннюю силу, Ваша воля подавляется. Он как бы говорит Вам: Ты Ничто, поэтому тебя можно только пожалеть. Вам нравится, когда Вас унижают? 

Подумайте над этим.

Удачи.

27.01.10

Спасибо большое за помощь Уже легче!!

28.01.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
14.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store