Беспокоюсь о своем поведении - вопрос №17455

Здравствуйте! Не знаю что с собой поделать. Наверное эта проблема из детства. Когда была маленькая, то на любые упреки или ругань плакала, меня начинали жалеть и вроде все нормализовалось. А теперь, когда выросла (23 г.), конечно не плачу от повышенных тонов, но когда начинает кто то жалеть — слезы сами накатывают ( сразу себя становится жаль). А если возникают трудности и на этом внимание никтоне акцентирует, мне проще.  И вроде понимаю что ни к чему слезы, но не могу с собой ничего поделать, это сильнее меня… Ваше мнение, как быть?

2 ответа

Ответы

Это нормально. Себя жалеть нужно и даже очень полезно. Трудности помогают активизировать инстинкты на выживание, где нет места эмоциям и чувствам. Проявлением эмоций и чувств мы показываем свои слабости и уязвимые места. А нам так хочется быть сильными, тем более чтобы и окружающие видели нас такими. Вот слезы и накатываются от того, что мы разочаровываемся от самих себя же. Позвольте себе себя пожалеть и поплакать. Позвольте себе признаться себе, что вы слабая и беззащитная, что ранимая и сентиментальная, что иногда трудности сильнее вас и у вас, на данный момент, нет сил с этим справиться. Права была Скарлет, когда говорила: "Я подумаю об этом завтра". А сегодня она была слабой и плакала от того, что не знает, что делать.

Здравствуйте, svetochek.

Жалость — очень опасная штука. Особенно к себе. Рядом с ней рука об руку идут уныние и гордыня — два шреха в христианстве. Жалея себя человек во-первых предполагает, что он достоин бОльшего, а кто-то или что-то поступает с ним несправедливо. Во-вторых, жаление приводит к отказу от саморазвития. Так если бы человек преодолел какую-то ситуацию, он развил в себе какое-то качество, укрепил волю. А при жалении воля атрофируется, развивается эгоизм. Уныние — ведет к апатии и депрессии. Можно было бы продолжать, но Вы и так уже всё понимаете.

Как преодолеть рефлекс слезливости? Помните одно, человек, который Вас начинает жалеть, унижает Вас и не уважает как личность. В чем унижение? В том, что жалеющий не верит в Ваши возможности и внутреннюю силу, Ваша воля подавляется. Он как бы говорит Вам: Ты Ничто, поэтому тебя можно только пожалеть. Вам нравится, когда Вас унижают?

Подумайте над этим.

Удачи.

Спасибо большое за помощь Уже легче!!