Трудовое право - вопрос №17502

Скажите пожалуйста, существуют ли нормы выработки для уборщиц служебных помещений? Если существуют, то какими НПА они подтверждаются? Спасибо.

Ответы

Законодательные основы регулирования вопросов нормирования труда нашли свое отражение в гл. 22 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), а также в Положении об организации нормирования труда в народном хозяйстве, утвержденном постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 19 июня 1986 г. № 226/П-6 (далее — Положение по нормированию труда). Норма обслуживания — это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников (в частности, бригада) соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Эти нормы предназначаются для нормирования труда работников, занятых обслуживанием оборудования, производственных площадей, рабочих мест, для лиц, обслуживающих ЭВМ, и для уборщиц.

Типовые нормы обслуживания для уборщиков производственных помещений промышленных предприятий регулируются Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 8 декабря 1989 г. № 400/24-58.

Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений регулируются Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1990 г. № 469.