кредит - вопрос №17525

Здавствуйте! Ответьте на мой вопрос пожалуйста. В 2006 году я взяла кредит в Рос банке на сумму 5,300, за год выплатила, но были просрочки.Теперь прошло 2 года банк не прислал ни одного письма, о том что я должна за пеню, а передал дело коллекторскому агенству сумма составляет 6,300.Я обратилась в банк, но они мне выписку не дают о том сколько ядолжна. Что мне делать, скажите пожалуйста?

2 ответа

Ответы

Вам коллекторы предъявили документы, на основании которых они требуют эту сумму?

Во-первых, коллекторы должны вам предъявить документ о переуступке банком права требования.

Во-вторых, эту сумму, конечно же, должны обосновать — т.е. предъявить официально заверенную распечатку ваших платежей и расчет данных пени, со ссылкой на соответствующие пункты договора.

В третьих, банк должен был присылать вам претензии (а то вы просто могли не знать об этих пени).

В четвертых, надо посчитать, когда вы перестали платить за кредит. Если истекло три года, то по идее уже закончился срок исковой давности, а банк должен был взимать с вас эти деньги еще в 2007 году. Почему он этого не делал раньше — вопрос.

Поэтому, вам стоит потребовать у коллекторов:

1. документ о переуступке банком права требования.

2. официально заверенную распечатку ваших платежей и расчет данных пени, со ссылкой на соответствующие пункты договора.

3. Официальную претензию о том, что они просят вернуть данные деньги.

Встречаться с ними не надо. Пусть все присылают по почте. А если будут угрозы не ведитесь — без предъявления ими документов, даже с ними не разговаривайте.

И кстати, сумма пени не может превышать сумму кредита (по крайней мере, она может быть значительно уменьшена в судебном порядке). Т.ч., посылайте коллекторов лесом, пусть предоставят все документы, а потом пусть уж обращаются в суд. Сомнительно, что они туда обратятся. Просто пытаются вас припугнуть и получить деньги, вот и все.

А вобще вы давали Банку письменное согласие на передачу ваших персональных данных  (ПД) третьим лицам? Имел или нет Банк право переуступать ваш долг коллектоскому агентству, одновременно разглашая  третьим лицам ваши защищенные законом персональные данные? Запросите в банке копию вашего согласия на передачу ПД и если у них такового нет (что скорее всего), то можете смело писать исковое  к Банку, но лучше всего это делать при участии  грамотного юриста.

Здравствуйте! Меня зовут Валерия. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я уже задавала на вашем сайте вопрос, по поводу кредита. Я брола кредит в 2006 год сумма была 5,300, выплатилавсе, но были просрочки.Договора и квитанции у меня нету т.к прошло много времени и я выкинула все. Банк передал дело корректорскому агенству и выставил сумму 6,300. Мы пошли в банк, нам там сказали платить 8 тыс руб. Мы попросили распечатку платежей, банк выдал только за 2007 год. Сказали, что за 2006 год у них нет данных. Теперь корректорское агенство названивает и требует выплатить сумму.Мне адвокат отвечал на мой вопрос сказала, чтобы я потребовала документ у корректорского агенства. А корректорское агенство документов не выдает.И уменьшил срок выплаты. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо!