хочу умереть! помогите советом - вопрос №17537

Помогите пожалуйста! Что делать, если хочешь себя убить, но у тебя не хватает решимости??!
У меня большие проблемы в учебе, могу остаться без высшего образования, а значит, без уважения со стороны окружающих (начала его терять с первыми проблемами) и без будущего! У меня просто нет желания писать курсовую и диплом, и заставить себя нет силы воли… НЕ ХОЧУ! Да, звучитпо-детски, но это реально большая проблема!.. Я жить не хочу — на кой мне курсовая?!.. Помогите, умоляю!!!!

11 ответов

Ответы

Период учебы-это лишь небольшой отрезок времени! и придавать столь трагичного этому событию статуса не стоит не в коем случае!

Помните что родственникам и близким людям вы все равно нужны! с образованием или без! а если постараться учебу вы закончите! главное приложить усилия… не сдают госы и диплом только те кто совсем ничего за 5 лет не делал.

Думаю вы не из их числа! так что соберитесь, потрудитесь немного и со всем справитесь! это лишь небольшое испытание на самостоятельность! их нужно преодалевать!

Высшее образование не повод для уважения. Смелость и решительность в самых безнадежных ситуациях — вот повод для уважения. Покончить с собой — это убежать от решения задач. Это как раз и не заслуживает уважения. Будущее всегда в ваших руках. И мнение окружающих всегда зависит от вашего мнения о себе.

Вы можете и не писать курсовых — теперь их не сложно купить. Другое дело как достать денег — но это уже совсем другая история...

нет сил, похоже. и прежде всего — силы воли!.. я — слабачка( я не достойна жить… хотя я понимаю, не я себе жизнь дала — не в праве ее и забирать… но… не вижу будущего, я не справлюсь со взрослой жизнью, уже не справляюсь

А на кого вы учитесь, если не секрет?

как ни прискорбно для общества — на учителя (математики и информатики). Но я вообще не вижу себя в этой профессии, а выбор педагогического вуза был обусловлен лишь тем, что в городе у нас их всего два (еще есть технологический, но для поступления туда необходимо было сдавать экзамен по физике, в которой я как слон в балете), а уехать в друрой город не  было (да и нет пока) финансовой возможности.

А профессия имеет значение?

Профессия всегда имеет значение. Математика прекраснейшая из наук, преподавать ее — это очень и очень достойное занятие.

Но даже если вы не видите себя преподавателем, вы получите педагогическое образование, которое в дальнейшем может вам пригодиться.

Вцелом, ваша ситуация вполне обычна, и имеет разные пути решения, однако самоубийство в этот список не входит.

Нет силы воли? Но ведь лениться и кричать НЕ ХОЧУ силы есть? Значит не все потеряно :)

Привет, INeedHelp

Скажу тебе сразу: высшее образование — это не панацея от всех бед! Когда оно есть — это неплохо, но иногда классическое образование даже мешает. Почему мешает — спросишь ты. Да потому, что способ мышления вырабатывается довольно стандартный и стереотипный. Представь, если бы Колумб мыслил стандартно, смог бы он открыть Америку? Сомневаюсь. Сейчас, в современных условиях, человек с нестандартным подходом к решению проблем и парадоксальным мышлением гораздо большего может достичь, чем человек с академическим образованием. Поверь, у меня два высших образования, я знаю, что говорю. Поэтому кончать счеты с жизнью из-за какого-то курсового или диплома — несуразная глупость!

Сейчас очень много возможностей открывается для людей, которые проходят школу жизни буквально на улице. Они знают о законах существования общества во много раз больше, чем любые социологи. Потому, что знают ее механизм изнутри. Получив базисные знания в компьютерном образовании ты вообще становишься потенциальным миллионером. Научись видеть те возможности, которые не видят другие — и ты станешь миллионером. А ВУЗ, который тебе не по нутру и лишь отнимает драгоценное время твоей жизни, можно, в конце концов, и бросить. Ты прошла этот опыт, пора проходить следующий. Не засиживайся на месте.

Удачи

Я уважаю и люблю математику! Но мой основной предмет — педагогика, а ее — и методологию в частности — мой организм словно ооторгает. Сажусь за курсовую (тема как раз методика) и то в сон тянет, то в слезы, то в окно с 5-го этажа ;)

А на лень и "не хотение" сил не надо, это инстинктивно.  Пожалуйста, подстаките как заставить себя захотеть заниматься учебой! потому как слово "надо" на меня вдруг перестало действовать :(

Возможно, вы слишком рано взялись за курсовую и дипломную :) Помню, сама писала диплом за неделю. И выбрала его последней. Не хотелось Потом так с пар однажды и пригласили из деканата выбрать дипломку — вы, говорят, хотели прославиться — вот вы и прославились — единственная, кто не выбрал тему дипломной работы! И мне почему-то стало очень приятно. Я выбрала тему, а села писать когда осталась неделя до защиты. Это чтобы заранее не переживать. Я никогда не была в числе отстающих, вся учеба шла на красные дипломы, но вот делала такие вещи всега в последний момент. Так легче аккумулировать силы, когда знаешь, что позарез надо справиться. А дипломов у меня немало. Означает ли это, что у меня было преимущество при устройстве на работу? Отнюдь. Я и сейчас официально не работаю, а вот сами знания мне очень пригождаются и приносят доход. Так что высшее образование — далеко не билет в светлое будущее. Важнее найти применение уже имеющимся у тебя знаниям, чем охотиться за их количеством. А если так уж не хотите — поговорите с вашим куратором, возможно, он и сам рад юудет за вас диплом написать ;) А вы продолжайте радоваться жизни! Но ни в коем случае не относитесь к дипломной работе серьезнее того, чем она это заслуживает! Защита знаете как обычно проходит? 5 минут — левые вопросы не по теме и разочарование, что не дали высказаться — там труд на 70 листов, а они тебя будто в игнор ставят.   Ну это на своем личном примере))

Если хотите, напишите в личку — дам еще один совет, который может пригодиться)

не задавались вопросом, а кому нужна ваша жертва ?

вы же от проблемы таким образом  не избавитесь и курсовая не  будет написана и учителя очередного не получат детки, может даже не плохого учителя)

Думаю стоит набраться оптимизма и владея инструментом типа интернет и поиск, сесть за написание курсовой хотя бы методом  "копипаст"

Нашла отметила, вставила, найдите в интернете готовую курсовую и на ее основе сделайте свою, это проще чем приносить себя в жертву, поверьте )

глупо не прожив и части этой жизни, считать себя не нужным человеком, вы  еще не знаете, что никому не нужны и ничего в этой жизни не сможете )

Доброго дня!

А есть у Вас возможность сделать передышку от учебы, хотя бы день позаниматься чем-то отвлеченным, не связанным с учебой? Хорошо бы выехать на природу. Даже простая созерцательная прогулка около дома на пользу пойдет, сморите, что вокруг происходит, какое небо, деревья, есть ли птицы, ощущается ли ветер, только без анализа. Простое наблюдение, что происходит в настоящий момент времени.  Можно попробовать медитацию, сходить в баню или позаниматься с упоением своим хобби. Позвольте себе день не думать об учебе, чтобы убрать нервное напряжение. Передохнув, к Вам придет обязательно и вдохновение, и идеи как решить лучше данный вопрос для Вас.

А почему Вы думаете, что покончив с собой, Вы просто избежите всех проблем, да может быть земных, избежите… Но вот проблемы Вечного мира только начнутся… И ошибки сделанные здесь, можно еще исправить, а Там Вы уже их не исправите!!!

И в конце концов, глупость какая-то умирать из-за образования!!! Не хотите не учитесь и ничего не делайте, уважение окружающих не через диплом приходит....

 Усталость, тоска, нежелание — это все результат перенасыщения учебной деятельностью. Нужно обязатательно куда-то съездить. Срочно нужна поездка, отдых на свежем воздухе.  Ваш организм сейчас защищается от перенагрузки и говорит стоп.

Это не просто так. Значит все время вы насыщали себя знаниями, а сейчас перенапряжение во всем организме.

Как вернуть себя к жизни хороший вопрос. Очень помогли бы занятия спортом, шейпингом это вынужденная мера для того что б тело насытить и взбодрить. А вообще анализируя ваше письмо можно сделать вывод, что у вас застой жизненной энергии и необходима встряска — спорт и активный отдых, возможно и то что необходимо мебель местами поменять. Удачи ВАМ!!!!

Вчера по совету знакомой пошла к одному… эмм… колдуну что ли. Уж не знаю как, но за полчаса точечного массажа (как мне показалось это был всего лишь массаж) он избавил меня от желания суицида, с которым я боролась месяц!.. Однако желания заниматься учебой так и не пришло, а ведь оно так необходимо!!! Я не то чтобы лентяйка, ведь я немало и с удовольствием работаю… хотя может это самообман, и работой я всего лишь прикрываю лень к учебе… Бросить институт мне н позволит мама, но вбить в голову желание заниматься курсовой и дипломом тоже не получается. И вдохновения нет...

Спасибо вам, так много советов, слов поддержки! Правда, я не ожидала даже, очень-очень приятно, я очень вам всем благодарна!..

Дальше надо самой… наверное...

ирония судьбы… 60 таблеток пирацетама одним махом, а результат — ноль...

Лучше обратитесь к одному из специалистов для консультирования, в форуме не очень удобно вести "диалог", уточнять глубинные причины вашего состояния и помочь разобраться. Либо задайте еще один новый вопрос в форуме, тогда привлечете внимание нескольких экспертов.