Диплом - вопрос №17551

Скажите, пожалуйста, диплом о высшем образовании имеет срок дейстивия?

Ответы

Нет, не имеет.

Сроки действия дипломов о высшем образовании в России не установлены, т.е. такие дипломы бессрочны. В противном случае это противоречило бы ст. 43 Конституции РФ о праве на образование.

Другое дело — какой вес имеют наши дипломы за рубежом и признаются ли в той или иной стране.

Точнее, если не работать по специальности, диплом будет действителен?

Диплом в любом случае будет действителен. Однако, для некоторых видов трудовой деятельности имеются дополнительные требования, например, повышение квалификации и т.п. Поэтому в зависимости от Вашей специальности со временем диплом может превратиться, допустим, в картинку для размещения на стене в рамке и не более.