Что мне делать? - вопрос №17562

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня такое чувство, что я дважды наступила на одни и те же грабли. В 17 лет я была очень влюблена. Сложно сказать, любовь это была или страсть, но принесла она мне много слез и страданий. Мы не смогли добиться взаимопонимания и через 3 года расстались. Вернее, я ушла после неудачной попытки суицида, поняв,что какими бы сильными ни были мои чувства, они не находят отклика в его сердце. Много лет я "зализывала раны", вышла замуж, родила, но за все прошедшее время не смогла полюбить ни мужа, ни другого мужчину. Думала, может, у меня иммунитет выработался. И вот, через 20 лет снова все то же! Познакомилась с мужчиной, сначала просто общались, потом вдруг поняла — опять! Не могу без него дня прожить, просто зависимость какая-то. Живу, как на качелях — то от счастья вверх, то от обиды — лицом в грязь. Повторяется снова — непонимание, обиды обоюдные, чувство, что я ему безразлична. Мы знакомы совсем недавно, но за это время я настолько расшатала себе нервы, что дважды умудрилась попасть в больницу. Рука так и тянется к баночке со снотворным — останавливает ребенок.

Что же это такое? Судьба? Рок? Через столько лет спокойной жизни чувства захлестнули меня, я не в силах справиться с ними. Умом понимаю, что, наверное, ничем хорошим эта история не закончится, тем горше на душе, и сердце болит. Так хочется быть счастливой! Что мне делать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Не то, чтобы вы наступили на одни и те же грабли, просто неотработанная ситуация в молодости вернулась снова. Вы не определились, любовь тогда была или страсть, однако она принесла вам много страданий. Что это были за страдания? Чувство, что вас бросили, что вы никому не нужны, обида на то, что вас не слышат? Видимо, частично это так, потому что вы говорите о том, что не добились взаимопонимания и расстались.

То же самое, бумерангом из молодости вернулось и в нынешнюю жизнь. Часто бывает так, что в отношениях мы сами себе рисуем радужные картины, необозримые перспективы, умопомрачительный секс — и т.д. и т.п. И радуемся, когда нарисованная нами мысленная картина совпадает с действительностью, и рвем на себе волосы, когда нарисованные в нашем воспаленном воображении картины оказываются растоптаны и уничтожены действительностью.

Почему-то мы забываем о том, что можно всегда поговорить друг с другом, чтобы лучше понять. Не декларировать второй половине  — что надо так и так, и никак иначе, а именно поговорить и услышать друг друга, поговорить без взаимных упреков, а с желанием понять и дальше, после того, как получше узнали друг друга — идти вперед рука об руку.

Старайтесь понять и услышать друг друга — вот мой совет!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Как можно было выходить замуж и тем более ражать ребенка от нелюбимого?! По надобности? Зачем тогда спешили? Уж могли бы дождаться любимого.

Это значит, что "урок прошлого невыучен". И Вы точно также НЕПРАВИЛЬНО себя ведете. Нужно менять свое отношение к мужчинам и к любви!

Пишите в чат — обсудим все вопросы. Если хотите!

Успехов!

Сложно так сразу что-то  сказать.
Вероятнее всего — внутренняя клятва в первом случае  что-то типа  :  "Я больше так никогда не влюблюсь."
Возможно что-то родовое.  Порасспрашивайте бабушек, маму....
Если что-то такое есть   —  пишите в личку.
.

Да, Вы правы. Была такая "внутренняя клятва" — Лучше совсем никакой любви, чем такая.

Но почему тогда  20 лет работала, а сейчас перестала?

постарайтесь направить силу своей любви на какие нибудь обычные дела. вам повезло чем сильнее любовь тем упорнее вы будете продвигаться в достижении поставленных вами для себя целей… так вы научитесь управлять своей привязанностью к человеку и достигните каких нибудь результатов в поставленных целях.