наследственные дела - вопрос №17581

2-х комнатная приватизированая квартира, хрущёвка жил.пл.25кв.м.покупалась на трёх человек в общую долевую собственность по 1/3 доле каждому.Мать сын и её сожитель.Сын умирает.Ни кто из его детей не подаёт на наследство(2-е от первого брака 1 от второго).Его доля автомотически переходит матери. Умирает мать.Заявления на наследство пишут: 2-е сыновей, доч и трое внуков.Внукам получается по 1/6 от 2/3 (так сказал натариус).  Я (сын) пустил туда проживать посторонних людей длятого что-бы не росла задолжность за комунальные услуги. 3 года они там проживают(всё это время и до сих пор сожитель отсутствует).Появляется внук, начинает говорить что его это не устраивает, требовать свою долю за сдачу квартиры за 3года.Может ли он прийти с милицией имея документы о праве на наследство(1/6доля) и выгнать тех кто там проживает и установить свои порядки? Имеет ли он право там проживать и что либо делать? Что он может от меня потребовать?

Ответы

Документ о праве на анследство не является подтверждением права собственности. Милиция не имеет право вмешиваться в подобные конфликты, если попытается надо подавать жалобу в службу собственной безопасности и прокуратуру. Таким образом, внук может законно попасть в квартиру либо при наличии ключей, либо в судебном порядке. Проживать в квартире право он имеет, если не пускают, то вселившись в судебном порядке. Потребовать "свою" долю за сдачу квартиры он может на вполне законных основаниях, но только если зарегистрировал право собственности на долю (в случае, если наследство получено после 1998 г.). Вы же в свою очередь можете потребовать, чтобы он оплатил свою долю расходов по содержанию жилья и коммунальных расходов, если они рассчитывались исходя из количества собственников. Для более подробных ответов в вопросе не достаточно информации.

Здравствуйте Игорь Анатольевич.Подскажите пожалуйсто, потребовать"свою" долю за сдачу квартиры он может за всё время её сдачи или только с того момента когда зарегистрировал право собственности на долю ?