коммунальная квартира - вопрос №17610

Здравствуйте! Живу в коммунальной квартире, несовершеннолетних детей нет. Имеет ли право сосед по комнате сдавать свою комнату без моего на то согласия (на данный момент она пустует) ???

Ответы

Если эта комната в его собственности — то почему бы и не сдать? Вот только общими помещениями совместно будете пользоваться. Поэтому по-соседски я бы такое согласие попросил.

Право сдавать комнату он имеет!!! Но зная наших людей они обычно это делают без временной регестрации, а это уже незаконно!!! И если вы являетесь свидетелем того что ваш сосед сдает комнату без регестрации, то вы можете обратится в УФМС по Вашему районуи сообщить  о проживании гражданина без регистрации — штраф в 1500 рублей ему грозит как минимум.
__________________

если комната у него зарегистрирована именно как комната а не как доля

то имеет

посмотрите своё свидетельство — если у вас как доля то и у него наверняка тоже

2-ое условие если комнаты не смежные

На ответ Татьяны. Стукачеством раньшне времени заниматься не надо. Вдруг сосед хорошим окажется. Еще и замуж выйдете. А вот если начнет Вас чем-то не устраивать — действуйте как Татьяна сказала.

Спасибо!