ДТП с гнутым профилем - вопрос №17627

Здаваясь задом во дворе поцарапал крыло машины торчящим гнутым профилем.Страховка расчитана только на ДТП.Могу ли я подать в суд на ЖКХ? И что мне делать?

Ответы

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Таким образом Вы попали в ДТП в виде наезда на препятствие, поскольку ДТП — это не только столкновение транспортных средств. Если у Вас есть страхование по КАСКО, то надо смотреть правил страхования, но наверняка — это страховой случай. Если у Вас страхование только по ОСАГО, то Вам остается только пенять на свою невнимательность, поскольку водитель прежде, чем начать движение, должен убедиться в безопасности маневра. Независимо от того, что гнутый профиль может и не должен было торчать в месте, где Вы на него наехали, но Вы проявили невнимательность и сами виноваты. Ни один суд Ваш иск не удовлетворит.