Помогите разобраться в страхе, пожалуйста! - вопрос №17661

/>/>/>/>/>

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 21 год. Мучает проблема, от которой бы хотелось избавиться, пожалуйста, помогите!

Я встречаюсь с молодым человеком, его зовут Виталий, мы любим друг друга и дорожим нашими отношениями, обсуждаем все проблемы, возникающие как в жизни, так и между нами. Учимся вместе, в одной группе, живем пока что с родителями (каждый со своими, т.е. отдельно), т.к. необходимосначала закончить университет.

Проблема состоит в том, что я безумно боюсь его потерять. Причем, страх не расстаться с ним, поссориться или ещё что-нибудь в этом роде, а  что с ним что-нибудь случиться, что он погибнет… Из-за этого страха я сильнее нервничаю, когда он за рулем или просто куда-нибудь едет. Найти причину возникновения этого страха самостоятельно я не могу.

После того как у меня начал возникать этот страх, я стала ближе общаться с знакомой девушкой, Олесей (это не причина сближения, а просто так получилось). И от неё я вскоре узнала, что 2 года назад у неё погиб любимый человек. Она рассказывала о своих переживаниях, т.к. ещё не до конца справилась с потерей, и, как мне кажется, мой страх ещё больше укрепился во мне. Хотя она поддерживает и успокаивает меня, при появлении у меня приступа страха.

Пожалуйста, помогите разобраться. Страх такой силы, что иногда даже плачу, хотя справляться с паникой и удается.

Заранее спасибо, Елена.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

а раньше у вас возникали подобные проблемы с другими людьми? Вы конечно извините, но похоже, вам следует обратиться к врачу. Все мы в какой то мере переживаем за близких, но у вас это выходит за рамки переживаний, это скорее уже фобия. А причины этому могут быть разные… возможно даже это последствия стрессов, или даже детских травм...

Раньше таких страхов не возникало никогда.

Спасибо за совет)

Елена, доброго времени суток!

Причина ваших страхов, как ни странно, может скрываться даже в глубоком детстве — когда вы что-то потеряли, возможно, на вас ругались и эти ситуация отложилась где-то на подсознании. Спросите у мамы, было ли что-то подобное.

Также вполне возможна ситуация, когда подобный страх потери испытывала ваша мама или бабушка.

Не думаю, что это "не лечится" — необходимо лишь найти причину.

Пишите в личку, постараюсь помочь.

Страх — это стрессовый фактор. Вы очень впечатлительный человек. Сейчас у вас навязчивые состояния. Все страхи идут из детства иногда даже пренатальная стадия развития затрагивается, т.е мама очень чего то боясаль или потеря была. Вы знаете вам нужен очень хороший психотерапевт или психолог, который помог бы вам избавиться от страхов. Есть специальная методика погружения. найдите специалиста, пока действительно не приняните к своему парню проблему.

Обратитесь на очную консультацию. Это называется "катастрофические ожидания"… в некоторых случаях они небеспочвенны, тем более, что у вас раньше такого не было. Интуицию нужно слушать; а вот если это просто тревожность (как черта личности), то уже работать с тревожностью как таковой.

Здравствуйте Елена.

Есть одно неплохое упражнение: Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза. Представьте, что страх — Ваш друг и должен Вас оберегать и защищать. Визуализируйте его и посмотрите. Наблюдайте за ним внимательно, мысленно повторяя вопрос: "Что ты мне хочешь сказать, от чего предостеречь или защитить?" Выключите все посторонние мысли. Вскоре подсознательное выйдет на уровень сознания и в голове сам собой появится ответ. И на какое-то время стоит воздержаться от встреч с Олесей. Ваши встречи — якорь, который удерживает Вас в тревожном состоянии.

Причиной может быть даже фильм или книга, вызвавшие сильные переживания.
Если вдруг вспомните нечто подобное  -  мысленно отрекитесь от вашей эмоциональной травмы.
Боритесь,  за свое счастье!

Спасибо, Василий!) Уже боремся))))