Психологическая помощь парню-инвалиду - вопрос №17676

19-летний парень (мой племянник и крестник) стал инвалидом — потерял ногу. Прошло пол-года, его жизнь изменилась, приостановилась. Он страдает, но уверяет всех, что с ним всё в порядке. Пишет стихи, взрывающие мозг. Можно ли по этим сочинениям как-то понять его чувства? Ниже привожу его творение:

 Боль кипит во мне,
                                                            просто пара не видно......
Мне кажется, мысли, которые "кипят" во мне,
Из-за которых я скоро "уйду во вне"
Буквально "бурлят на огне", который догорает во мне,
И уйду я во вне, она ведь ушла в самый пепельный для моей морали момент.
Я как монета в земле… потерянная… назад много лет.
И ржавеет, сгнивает во мне, догорает на меееелком огне!

Я бы зло… всё что есть, за которое даже не сесть,
За которое даже нужно повесить.
Я впитал бы, взорвался, не счесть,
Этих атомов мелких:… корысти злобы и мести...
Ну зачем это людям надо,
Да найдите вы доброты той клады...
Но ведь вам же всего этого не надо:
Счастья, любви — вкусных как плиты сладкого шоколада!

И ни че-го дугого не надо.....

           После первого абзаца это стихотворение надо кричать!

Лучший ответ по мнению автора

Да, конечно, выражения пугающие, НО!..

Начнем с даты рождения — 29 мая — это Близнецы.

Им, как воздух, нужно поглощать новые знания, делиться информацией, быть в компании близких людей и друзей. Друзья — это его спасательный круг!

Побольше общения, причем интересного! Заставьте его завести блог где-нибудь в ЖЖ или на Я.ру, вступить в сообщество по интересам и побольше общаться там.

Можно еще порекомендовать ему форум Проектирования будущего — designingthefuture.ibord.ru — там обсуждается множество интересных тем. Не оставлять его наедине со своими мыслями!!!

Близнецы — легкий, воздушный знак, с ними легко общаться, да и они очень нуждаются в общении — это их стихия! Более серьезное занятие — это торговля, Близнецы очень хорошо занимаются коммерцией, как реальной, так и в Интернете.

Если он так хорошо умеет излагать мысли, посоветуйте ему заняться копирайтингом — и время займет, и деньги заработает.

Насчет ампутации — протез при ампутации ниже колена практически не виден, научившись ходить, он будет ходить так, что никто и не поймет, что он на протезе. Я знала человека, который с таким же протезом после такой же травмы (ампутация была где-то лет в 15) занимался дельтапланеризмом и ходил в походы десятки километров. Так что весь вопрос в его упорстве и желании встать на ноги!

Когда подойдет время протезирования, думаю, у него уже не будет времени на тоскливые мысли. Там надо заниматься, тренироваться и ходить. Не до раскисания будет! Странно, что дали срок полгода… Вероятно, были проблемы и с сосудами, т.к. после "чистой" травмы можно протезировать сразу же после ампутации. Постарайтесь, чтобы парню поставили самый лучший протез, желательно американский или немецкий — они легкие и удобные. Можно (при наличии финансов) заказать протез с работающим голеностопным суставом, как ставят спортсменам. К сожалению, у нас в Армении большой опыт протезирования — очень много было ампутаций после Спитакского землетрясения 1988 г., но тут сработал принцип "не было счастья, да несчастье помогло". После землетрясения у нас открыли центры протезирования и американцы, и немцы, поэтому я и говорю о протезах их производства — мы убедились, насколько они хороши!

Мне кажется, что это стихотворение было написано именно из-за разрыва с девушкой. Ничего, это и к лучшему. Скажите ему, что такие ситуации даются человеку еще и для того, чтобы он понял, кто его друзья на самом деле. ("Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло" — помните эту песню?:)))

Парню повезло, что у него есть такие друзья и такие родные, которые думают о нем, заботятся о нем. Так что все должно быть хорошо. Самое главное — не фиксировать его на инвалидности, внушать, что после того, как он наденет протез, никто и не поймет, что у него нет ноги. И обязательно дайте ему занятие и новые жизненные ориентиры. Действительно, специальность автомеханика ему не подходит. Лучше переведите его в сферу более спокойную, чтобы у него была офисная сидячая работа, лучше всего что-то связанное с программированием, фотошопом и проч. Можно занять его фотошопом — и интересно, и будет зарабатывать этим. В общем, возможностей много, надо подумать, к чему у него склонность, и делать акцент именно на это.

Если хотите, дайте ему почитать мой ответ, пусть поймет, что не на пустом месте вы говорите все это.

Дух! Только сильный дух!

"Только мощь духа переборет ужас исковерканной жизни" (Николай Рерих)

И еще скажите ему, что ценность человека не зависит от количества ног.

Есть множество двуногих, за которых лично я и ломаного гроша не дам...

Удачи! Не бойтесь, все будет хорошо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скажите пожалуйста при каких абстоятельствах мальчик лишился ноги (это очень важно)?

1. Понять его, да и ваши, чувства можно и без этих стихов. В его ситуации все, что он переживает, абсолютно нормально.

2. Но истерики никому еще не помогали. Важно найти ответ на вопрос: что делать дальше? Не Вам найти, а ему. Он должен определиться, что он хочет, к чему стремится и как ему жить дальше, ибо жизнь прожить НАДО. Люди продолжают активную жизнь, оказавшись и в более тяжких ситуациях. Живой пример — английский физик Стивен Хоггинс. А для этого необходимо самопознание и самоопределение: кто я? что я знаю? что я умею? и как я могу это реализовать в данных условиях?

3. Рекомендую начать самообразование. Необходимая литература здесь: www.plati.ru/asp/seller.asp?id_s=92163

4. Поддержка же более старшего, более опытного человека всегда будет кстати.

То, что парень страдает, это совершенно понятно. Было бы более странно, если бы он не страдал. Ампутация — это очень большая психологическая травма, даже для пожилых людей, а уж тем более для молодого.

Однако, напишите подробнее, как и почему, при каких обстоятельствах он потерял ногу (выше или ниже колена), чем он занимается, учится ли и где, да, и не помешала бы дата его рождения (день-месяц). И еще — носит ли он протез или остался на костылях?

Тогда можно будет дать более четкие рекомендации.

Естественно, у человека жизнь разделилась на "до" и "после"… Сейчас надо (ненавязчиво) подсказать ему путь, где он не будет чувствовать себя ущербным.

Кстати, первейшая рекомендация всем родным и близким — не показывать ему, что он инвалид, относиться к нему, как прежде, до ампутации. И нагружать делами в том числе (естественно, посильными).

У меня много было таких больных… Реабилитация в первую очередь психологическая. Физическое состояние не столь важно...

(Судя по стихам — была любимая, которая от него отвернулась после ампутации… Так?)

C мальчиком прошла большая беда, он потерял ногу. Конечно, любой человек первое врямя будут в сложной депрессии, но она обычно проходит через несколько недель. А у вас сложный случай, парень действительно нуждается в психологической помощи. Его стихи говорят только то, что он одинок, ему необходимо общаться с его ровестниками, а лучше нужно привести его к психологу, который объяснит, что в мире множество людей, которые живут с такими деффектами. У него очень сильный характер, раз он некому не жалуется, он молодец.

В общем я советую собрать его старых друзей и подруг, кооторые поддержат его и съездить вместе, например, за город. Парню нужно общение, он меньше должен вспоминать о  болезни.

C мальчиком прошла большая беда, он потерял ногу. Конечно, любой человек первое врямя будут в сложной депрессии, но она обычно проходит через несколько недель. А у вас сложный случай, парень действительно нуждается в психологической помощи. Его стихи говорят только то, что он одинок, ему необходимо общаться с его ровестниками, а лучше нужно привести его к психологу, который объяснит, что в мире множество людей, которые живут с такими деффектами. У него очень сильный характер, раз он некому не жалуется, он молодец.

В общем я советую собрать его старых друзей и подруг, кооторые поддержат его и съездить вместе, например, за город. Парню нужно общение, он меньше должен вспоминать о  болезни.

Добрый вечер.

Благодарю Всех, кто откликнулся на моё сообщение!  Не очень хорошо знаю правила этого сайта, надеюсь, не опоздала с ответом.

Опишу обстоятельства произошедшего. Никита переходил ж/д пути с наушниками на голове,  Видимо, из-за привычки и беспечности не видел и не слышал приближающуюся электричку (!). Машинисты сигналили и тормозили как могли, но это поезд… Сбил его с дороги, в результате — ушиб мозга, поовреждение внутренних органов и ампутация правой ноги. Нога сохранена сантиметров на 15 ниже колена. Пока передвигается на костылях, но мечтает о протезе, врачи говорили, что на протез можно встать не раньше чем через полгода, этот период как раз на исходе.

Он родился 29 мая 1990 г. Учёба в колледже на автомеханика прервана. Он хотел продолжить учиться, но ему трудно воспринимать занятия ещё и из-за того, что повреждён лицевой нерв, глаз слезится, парень устаёт. Хотя смелости хватило на посещение колледжа и вообще, кажется комплексы отсутствуют по поводу случившегося, потому что он продолжает активное общение с друзьями (замечательная растёт молодёжь, человечная). Никто не отвернулся, приезжали к нему в больницу, ребята прятали слёзы, но строили планы. Мы им очень благодарны за то, что не бросили в одиночестве, приезжают и забирают его к себе в гости, на вечеринки.

С девушкой, действительно, расстались. Незнаю кто виноват. Стихи привела на ваш суд, так как меня пугают некоторые выражения — уйду во вне и т.п.

Ещё раз благодарю за понимание и отклик.

Мариам Оганесовна, огромное Вам спасибо!

Читала Ваш ответ и каждую строчку хотелось пересказать парнишке, поэтому обрадовалась разрешению передать Ваш ответ Никите. Он сейчас часто задумывается о будущем, спрашивал моего совета, я его уверяю, что всё получится, если очень этого хотеть, а хотения в нём, слава Богу, достаточно. Обязательно приведу ему Ваш ответ, пусть послушает человека знающего. Ваши советы и доводы вселяют огромную надежду и веру!

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

На здоровье! Рада, что чем-то смогла Вам помочь! Если надо — пишите снова! Что-нибудь да придумаем :))) Успехов!