Раздел лицевого счета - вопрос №17775

Здравствуйте!

Ситуация следующая: у нас две квартиры по соседству (квартиры находятся в собственности — пять собственников в равных долях), но один лицевой счет (т.е. по факту получается одна большая квартира). Вопрос в том как разделить лицевой счет.

При обращении в ЕИРЦ в разделении счета отказали, сославшись на необходимость судебного решения. Подскажите пожалуйста, какие здесь возможны варианты? С чего начать?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы

если вы говорите помещения в собственности а не по найму — зачем вам вообще делить лицевой счёт?

это обычно делается в муниц кв-рах по соц найму для их последующего раздела (выдела в отд помещения) и пиватизации

если вы о коммунальных услугах -

просто согласно ГК и ЖК собственники должны нести бремя расходов в равных долях.

если кто-то из долевиков не платит или не хочет заключить соглашение — то тогда можно получить судебное решение и будут взыскивать суд. приставы принудительно.

если же вы хотите выделить свои(ю) долю в натуре — то для этого раздела лиц счёта также не нужно:

делается соглашение, составляется тех(кадастровый) паспорт и идёте регистрировать

вот и всё

это в раце

неравенство долей и площади компенсируется деньгами

выделить сможете только в случае если позволяют условия