Законны ли действия администрации - вопрос №17790

Что я могу и должна получить при сносе ветхого дома, имея две комнаты на подселении по найму и троих несовершеннолетних детей? Законны ли действия администрации города Красноярска, которая переселяет меня с моей семьёй и соседями в квартиру с такой же общей площадью, но при этом жилая площадь меньше той, которую я занимаю сейчас?

Ответы

я думаю нет

обрадитесь в орган опеки и попечительсва

(отдел детства)

По действующему жилищному законодательству при  переселении из ветхого жилья собственнику сносимого дома (квартиры)  предоставляется жилое помещение  общей площадью, равной занимаемой ранее, независимо от количества проживающих в сносимом жилье граждан (семей). Единственное, при наличии несовершеннолетних детей вам должны предоставить  жилое помещение с жилой площадью, не  иенее занимаемой ранее.

У Вас муниципальное жилье и если размер предоставляемого помещения соответствует жилищным нормативам г.Красноярска, то действия администрации правомерны.

Предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным, не меньшей площади и с не меньшим количеством комнат, что имелись. Если это не будет соблюдено, смело отказывайтесь — суд заставить переселиться в такую квартиру не сможет, во всяком случае это будет не законно и всегда может быть успешно обжаловано в вышестоящем суде.