Оформление 1/2 доли земельного участка - вопрос №17812

/>/>/>/>/>Здравствуйте! Прошу вас дать консультацию! У меня сложилась такая ситуация: мой муж, унаследовал как правопреемник своей матери (умершей 2003 году), от бабушки (умершей в 2006 году) в наследство 1/2 долю всего имущества. В число этого имущества входила однокомнатная квартира, и земельный участок. Второй наследник, дядя моего мужа, наследство делить не собирался, да и впредь не собирается. В квартире установил железнуюдверь, ключи нам не дает.  Мы подавали в суд, но даже на суде ключи нам судья не позволила у него взять (дубликат). После всевозможных прений, мы махнули рукой на эту квартиру, и решили оформить хотя бы свои законные сотки… но и тут препятствие. Оригиналы правоустанавливающих документов на участок бабушка потеряла, и у нас есть только на руках ксерокопия старого "розового" свидетельства и свидетельство о праве на наследство на участок (общая долевая собственность ,1/2 доля). При оформлении кадастрового паспорта мы столкнулись с препятствием, как нам сказали нововведением, чтобы заказать кадастровый паспорт, нам необходима подпись второго собственника. Второй собственник подписывать документы отказывается. Дело в том, что у него в частной собственности находится участок, граничащий с унаследованным, и он уже провёл "границу" 1/2 доли своего наследства и поставил забор, и ему этого вполне достаточно. Но мы с мужем хотим продать свою долю участка, а для этого нужны документы. Вот и получается замкнутый круг… Помогите советом, пожалуйста!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы в настоящее время сособственники с дядей, права у всех равные, он не может препятствовать вам в пользовании той частью имущетсва, которой вы пладеете на праве собстенности. Это касается и квартиры и земли. Вы пишите что подавали в суд — не пишите на каком основании. Подавайте новый иск о препятствовании пользовании общим имущетсвом, находящимся в долевой собственности. Вызовите несколько раз участковых, чтобы они зафиксировали, что вам препятствуют к входу в жилище, просите суд установить порядок пользования квартирой и обязательно чтобы у вас был в нее доступ. Для получения кадастрового паспорта не требуется подпись второго собственника. Напишите подробнее, на какой стадии у вас оформление документов на землю, тогда я смогу подробно объяснить, что делать дальше, напишите мне в личку. Удачи.