Наследство - вопрос №17816

Добрый день! Начну с описания ситуации. Квартира приватизирована на меня одну, проживаю в квартире с братом и мамой (не прописаны).Я бы хотела, что бы после моего замужества муж не претендовал на жилплощадь, только мои будущие дети.(без брачного контракта). А мама чтоб имела право на проживание, но при этом что бы мой брат не имел право на жилплощадь после смерти матери. Вот где-то так. Заранееблагодарна.

Ответы

Замуж официально не выходить, маму зарегистрировать по месту проживания. Завещание оформить на маму. Но, вообще-то, и в настоящем положении дел, брат может претендовать на наследство. Извините.

Вам ничего менять не надо, после расторжения брака если он был зарегистрирован имущество согласно Семейному Кодексу РФ, нажитое каждым из супругов до вступления в брак, остается за тем супругом, которому это имущество принадлежало до вступления в брак, таким образом квартира в случае развода останется за Вами (это легко доказать по дате, которая стоит на свидетельстве о праве собственности на квартиру) Так как Вы единственный собственник квартиры то Вы и только Вы вправе решать кому проживать вместе с Вами в вашей квартире, то есть право проживания матери автоматически определяется Вашим волеизъявлением, раз она не прописана. После сметри матери брат не будет иметь право на какую либо долю в квартире, так как мать этой квартирой не владеет при жизни. Дети при рождении автоматически регистрируются по месту регистрации родителей. Единственный казус, который может произойти, извините конечно, но ситуации всякие бывают, это если вы погибните раньше остальных членов семьи. Вот тогда, наследство если не было завещания будет делиться в порядке очередности и тут мать, брат и дети будут признаны наследниками в равных долях, если кто- либо из них добровольно не откажется от наследства в пользу другого. Таким образом, Вам можно посоветовать составить завещание, в котором указать кто и в каких долях будет владеть и распоряжаться Вашим имуществом после вашей смерти.

Учтите, что законный супруг может иметь имущественные претензии относительно квартиры в случае каких-либо материальных затрат по ее улучшению. Например, участие в проведении ремонта.