мозговое кровообращение - вопрос №17839

моей племянице в этом году идти  в школу, в 1 класс.Сестра стала проходить специалистов.Была на приёме у психолога, и та ей сказала, что у ребёнка замедленное мозговое кровообращение.Что это значит? Как можно исправить ситуацию? Мне как-то хочется помочь им.Отзовитесь пожалуйста специалисты.

3 ответа

Ответы

Во-первых, это не в компетенции психолога определять, что у ребёнка с мозговым кровообращением.

Во- вторых, такого медицинского диагноза не существует!

В-третьих, обратитесь к детскому невропатологу/неврологу, более того, для подтверждения диагноза нужны исследования, на которые врач при необходимости отправит.

А как это, интересно, психолог, у которого нет медицинского образования, может судить о нарушении мозгового кровообращения? И, действительно, такой нозологической формы диагноза нет. И вообще, судить о том, как ведут себя сосуды головного мозга можно только по результатам обследования. Ваша сестра попала либо к сильно возомнившему о себе "специалисту", либо с нее хотят что-то поиметь, вот и запугивают.

Диагноз, конечно, чУдненький!

Может быть, психолог сказала, что у ребенка замедленные реакции? Или еще что-то такое?

В любом случае, обратитесь к невропатологу, который определит, есть ли в действительности у ребенка какие-либо нарушения мозгового кровообращения или нет. Может быть, придется пройти обследование — дуплекс-сканирование мозговых сосудов (это то же УЗИ, но с особым датчиком, который "видит" сосуды, то есть не больно, никуда ничего не колят и проч.). Без таких данных ставить диагноз нарушения мозгового кровообращения по меньшей мере безответственно.

Я все-таки думаю, что ничего у ребенка нет, может быть, она просто стеснительная или флегматичная девочка.

Желаю здоровья!