Физика! срочно! - вопрос №17869

какое явление наблюдается, если нагреть лезвие над пламенем горелки? Как это обяснить? Мне нужно узнать-это интнрференция света или дифракция

PKA
1 ответ

Ответы

 Цвета побежалости. Оксидные пленки, про которые уже писал.

Википедия

Интерференция возникает также при разделении первоначального луча света на два луча при его прохождении через тонкую плёнку, например плёнку, наносимую на поверхность линз у просветлённых объективов. Луч света, проходя через плёнку толщиной d\!, отразится дважды — от внутренней и наружной её поверхностей. Отражённые лучи будут иметь постоянную разность фаз, равную удвоенной толщине плёнки, от чего лучи становятся когерентными и будут интерферировать. Полное гашение лучей произойдет при d={\lambda \over 4}, где λ — длина волны. Если λ = 550 нм, то толщина плёнки равняется 550:4=137,5 нм.

Лучи соседних участков спектра по обе стороны от λ = 550 нм интерферируют не полностью и только ослабляются, отчего плёнка приобретает окраску. В приближении геометрической оптики, когда есть смысл говорить об оптической разности хода лучей, для двух лучей

ΔL = L2 − L1 = kλ — условие максимума; ΔL = L2 − L1 = (2k + 1) * λ / 2 — условие минимума,

где k=0,1,2… и L1,2 — оптическая длина пути первого и второго луча, соответственно.

[править] Наблюдение интерференции Характерные интерференционные цвета наблюдаем в тонкой стенке мыльного пузыря

Явление интерференции наблюдается в тонком слое несмешивающихся жидкостей (керосина или масла на поверхности воды), в мыльных пузырях, бензине, на крыльях бабочек, в цветах побежалости, и т. д

Михаил Александров