наследство - вопрос №17881

Помогите… у меня 2,5 года назад умерла бабушка, на момент смерти она состояла в браке, у них была квартира ЖСК, в кооператив, ее муж вступил в 1968г., поженились в 1970, соответственно часть денег выплачивали в браке, у бабушки был сын (мой отец), от первого брака он погиб 10 лет назад, после смерти бабушки я часто бывала у ее мужа (дедушки), т.к.считала, что эта квартира уже моя, тем более он сам написал завещание на меня, но спустя 8 месяцев после смерти бабушки, он решил уехать к своей родной сестре и черз какое-то время продал квартиру, сейчас я намернна подать иск о выделении мне доли в квартире т.к. считаю это наследством, у меня есть оплаченные счета за квартиру, и требую признать куплю-проджу не действительной, скажите пожалуйста есть ли у меня шанс, что мне выделят долю в квартире, ии просто обяжут его выплатить деньги, т.к покупатель является добросовестным?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Нет шансов по причинам:

1) в ЖСК вступил мужчина, который не был женат в тот момент на вашей бабушке.

2) Вы своевременно не предъявляли права на наследство умершей бабушки или отказались от них в пользу дедушки, таким образом дедушка является полноправным наследником и собственником.

3) Между Вами и дедушкой не было никаких договорных обязательств по оказанию помощи (оплата кварплаты) с условием последующей передачи квартиры или ее части в Ваше пользование. Оплата счетов, в данном случае, может рассматриваться как "акт доброй воли".

4) Дедушка не признан недееспособным, поэтому он вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью, имуществом и денежными средствами.