Охранники просят открыть рюкзак (в кинотеатре, тороговом центре и тд). Правомерно ли? - вопрос №17900

Добрый день!


Безумно хочется знать правомерно ли требование охранников на входе в кинотеатры, торговые центры, развлекательные центры раскрыть рюкзак, сумку, вытащить металлические предметы и тд


Это правомерно?

Если нет, то что сказать, сделать, чтобы не открывать сумку?

И еще — в одном месте напиано, что администрация может отказатьв посещениии места без объяснения причин. Правомерно ли это?

 

Спасибо заранее!!!!

04.02.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

"Безумно хочется знать правомерно ли требование охранников на входе в кинотеатры, торговые центры, развлекательные центры раскрыть рюкзак, сумку, вытащить металлические предметы и тд"

Неправомерно. Досматривать ваши вещи могут только сотрудники милиции и в некоторых исключительных случаях сотрудники других гос.органов. Охранники к ним не относятся.

Так охранникам и говорите — показывать сумку буду только сотруднику милиции.  Пусть вызывают если хотят. Потом же сами и будут отвечать за ложный вызов и объяснение писать.

Не пустить в торговый или развлекательный центр не имеют право, т.к. сам факт наличия магазина, кинотеатра, клуба и т.д. — подразумевает существование публичного договора (предложение купить у них товар или услугу), а отказаться от исполнения публичного договора продавец не имеет права.

04.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья Борисовна права. А действия простые — не открывать сумку и не показывать ее содержимое, а не пропустят — потребовать книгу жалоб и написать ее, что не обоснованно не впустили. Не дадут книгу жалоб — обратится в управление потребительского рынка (или как оно у Вас называется) или в прокуратуру — пусть проведут проверку. Охранной фирме это может стоить лицензии. Но их тоже понять можно — неисполнение требований заказчика им будет стоить работы, без которой и лицензия не актуальна. И еще- то, что они делают — для Вашей же безопасности.

04.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store