Охранники просят открыть рюкзак (в кинотеатре, тороговом центре и тд). Правомерно ли? - вопрос №17900

Добрый день!

Безумно хочется знать правомерно ли требование охранников на входе в кинотеатры, торговые центры, развлекательные центры раскрыть рюкзак, сумку, вытащить металлические предметы и тд

Это правомерно?

Если нет, то что сказать, сделать, чтобы не открывать сумку?

И еще — в одном месте напиано, что администрация может отказатьв посещениии места без объяснения причин. Правомерно ли это?

Спасибо заранее!!!!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

"Безумно хочется знать правомерно ли требование охранников на входе в кинотеатры, торговые центры, развлекательные центры раскрыть рюкзак, сумку, вытащить металлические предметы и тд"

Неправомерно. Досматривать ваши вещи могут только сотрудники милиции и в некоторых исключительных случаях сотрудники других гос.органов. Охранники к ним не относятся.

Так охранникам и говорите — показывать сумку буду только сотруднику милиции.  Пусть вызывают если хотят. Потом же сами и будут отвечать за ложный вызов и объяснение писать.

Не пустить в торговый или развлекательный центр не имеют право, т.к. сам факт наличия магазина, кинотеатра, клуба и т.д. — подразумевает существование публичного договора (предложение купить у них товар или услугу), а отказаться от исполнения публичного договора продавец не имеет права.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья Борисовна права. А действия простые — не открывать сумку и не показывать ее содержимое, а не пропустят — потребовать книгу жалоб и написать ее, что не обоснованно не впустили. Не дадут книгу жалоб — обратится в управление потребительского рынка (или как оно у Вас называется) или в прокуратуру — пусть проведут проверку. Охранной фирме это может стоить лицензии. Но их тоже понять можно — неисполнение требований заказчика им будет стоить работы, без которой и лицензия не актуальна. И еще- то, что они делают — для Вашей же безопасности.