общее совместное имущество супругов - вопрос №17913

подскажите, пожалуйста, является ли квартира, приватизированная на одного супруга (до приватизации в ней были прописаны этот супруг и его родители) в период брака, общим совместным имуществом супругов

Ответы

является

Обращайтесь, буду рад помочь в составлении детальной письменной консультации.С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! +7-902-104-73-24http://www.legis.ucoz.rulegislation-press@gala.net

Является, если приватизация была во время брака

С уважением  Дмитрий Юрьевич

Не согласен с предыдущими ответами. Имущество, полученное одним из супругов даже в период брака, но по безвозмездной сделке, не относится к совместно нажитому. Приватизация — это безвозмездная сделка. Может кто-то докажет обратное со ссылкой на закон?

Строгое Нет!

Здравствуйте,

Из вашего вопроса  следует, что  квартира была приватизирована  супругом, была предоставлена  по договору социального найма  семье супруга. Второй  супруг ( полагаю что это вы )     в этой квартире  не проживал, и не был прописан  никогда.  В этом случае  второй супруг  не имеет никаких прав на данный об ект недвижимости. Но если  после приватизации  в этой квартире    второй супруг проживал и желает претендовать  на  эту квартиру  как на совместно нажитое имущество, то он должен доказать, что в период брака   это имущество  было  значительно улучшено. Но это  нужно документально подтверждать  и доказывать в порядке   искового производства в суде.