жилищные отношения - вопрос №17948

Добрый день!Муж владелец 3х комнатной квартиры, приватизировал на себе в первой волне (90е годы), на тот момент приватизация осуществлялась только на одного человека. На момент приватизации в квартире были прописаны 2е несовершеннолетних детей. Сейчас (более 3х лет) муж и жена в разводе.Есть несколько вопросов:1) может ли муж выписать из квартиры (уже совершеннолетних детей) если они не проживают в квартире?2) могут лидети подать встречный иск по признанию сделки по приватизации недействительной, в связи с тем что при приватизации не были учтены их интересы?3) а так же могут ли дети претендовать на собственность?

Дополнение автора от 04.02.10 16:44:29

Спасибо за оперативный ответ, но уточните по пункту №1, на основании чего суд может решить в пользу мужа о выписке? И куда выписывать то станут?

Дополнение автора от 05.02.10 10:36:31

И еще раз спасибо за ответы.

Но судя по ним есть разногласия у юристов.

Прошу еще раз уточнить — что же делать детям, чтобы их не выписали и они имели хоть какие-то права на данною собственность — кроме наследования от отца естественно.

Ответы

Добрый день

1. Муж может попытаться через суд выписать детей (решает суд)

2. дети могут подать встречный иск, но опять же примет ли суд (50/50)

3. дети, имея право пользования не могут стать собственниками иначе как по наследству или по сделке (купля/продажа, дарение)

С уважением Дмитрий Юрьевич

1) Может выписать, если захочет. "В никуда", простите.

2) Суд не удовлетворит такой иск, поскольку сделка была действительной и соответствовала законодательству на тот момент времени.

3) Дети должны подавать не встречный иск и не ждать каких-либо исков, а подавать в суд на признание их права собственности и выделением долей в квартире, поскольку на "1 волне приватизации" ни одного ребенка в собственники не записывали вообще. Потом были внесены изменения в законодательство

Поскольку дети, имея право на участие в приватизации, не участвовали в ней, то теперь они имеют право пожизненного пользования квартирой, из которой  их не выселит (не выпишет) ни один суд. Посмотрите по этому поводу вводный закон к действующему Жилищному кодексу РФ. Кроме того, есть судебная практика в пользу детей. Они имеют право в судебном порядке вселиться в квартиру и проживать в ней. Что касается оспаривания приватизации, то надо это было делать в течение трех лет со дня наступления совершеннолетия. Претендовать на собственность дети могут только в качестве наследников отца, естественно в случае его смерти.