Добрый день! Спасибо за ответ на мой вопрос, но хочу немного разъяснить - вопрос №17971

ситуацию. Дело в том, что мы проживаем в коммунальной квартире, часть которой нами приватизированная, а часть соседки, которая умерла нет. Прописана она была одна и она успела сделать только кадастровый паспорт, в жил.конторе ей отказали в принятии документов- ордер на комнату потерян(суд по восстановлению ордера был назначен после ее смерти) в Этом случае имеют ли ее родственники какие то права накомнату и куда следует обратиться нам, чтобы комнату оставили за нами???

Ответы

Родственники умершей никаких прав на комнату не имеют. Вам надо обращаться по вопросу о передаче (выкупе) комнаты в местную администрацию (отделу по учету и распределению жилья).

Если умершая успела подать заявление о приватизации — вопрос спорный. В подобных случаях удавалось отстоять права наследников. Но это им отстаивать свои права надо, что хлопотно, но можно. А Вам сейчас — делать то, что сказал предыдущий эксперт.

Добрый день

Присоединиясь к мнению экспертов, если администрация Вам откажет, с письменным отказом

Вы вправе обратиться в суд, однако, без хорошего специалиста по жилищным вопросам Вам не обойтись. т.к. жилищное законодательство весьма путанное и сложное учитывая его многообразие и подчас даже специалисту сложно в нем четко разобраться сразу.

Если дело в Москве, мы готовы оказать Вам помощь в суде.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь

тел: 8-495-988-27-12,  8-903-182-08-52

www.profit-lawyers.ru

С уважением Дмитрий Юрьевич

Родственники умершей могут стать ее правопреемниками — в том числе по праву на приватизацию жилья. Срок принятия наследства — 6 месяцев. Если наследники пропустят его, то лишаются наследственного права на продолжение приватизации. Кроме случая, когда у них имеется уважительная причина, из-за которой они пропустили срок для принятия наследства.

"Уважительность" они могут доказать в суде. Кроме того, в суде они могут доказать и фактическое принятие какой-либо части наследства (например, машину), вследствие чего они имеют право уже на все наследство, включая право на продолжение приватизации.

Кроме того, если в ее комнате был кто-то прописан, то он вполне может ее сам приватизировать.

Если все предыдущие варианты не относятся к вашей ситуации, вам как было сказано выше можно обратиться к собственнику неприватизированной комнаты — обычно это ДУМИ или КУМИ. (департамент или комитет по управлению муниципальным имуществом) .

Да законодательство не настолько уж путанное, но чиновники, его применяющие путанные. Поэтому правильно — лучше эти воросы решать с помощью юриста.